Культура

Возвращение Василия Поленова в Олонецкий край

В Акуловой Горе возрождается родовая усадьба Василия Поленова

Группа петрозаводчан увидела это своими глазами. О родовой усадьбе Поленова Имоченицы и ее возрождении художниками Грецкими рассказывает Адольф Островский.

175-летию со дня рождения художника посвящена выставка «Василий Поленов. Возвращение в гимназию» в Музее изобразительных искусств Карелии.

В здании, в котором размещается сегодня музей, располагалась до Октябрьской революции Олонецкая  мужская гимназия. Здесь в 1861-1863 годах учился Василий Поленов. Отец его служил в Петрозаводске. О пребывании В. Поленова в петрозаводской гимназии напоминает мемориальная доска.

Мемориальная доска на здании Музея изобразительных искусств Карелии

Связь Поленова с Олонецкой губернией, столицей которой в прошлом был Петрозаводск, на этом не заканчивается. Семья Поленовых с 1885 года проживала в Лодейнопольском уезде, входившем в состав Олонецкой губернии.

Наши связи с Лодейнопольской землёй, родиной великого  художника Василия Поленова (1844 — 1927), начались в 2009 году, когда мы праздновали 100-летие известного карельского хирурга Зинаиды Михайловны Иссерсон, одного из ярких представителей знаменитой династии Иссерсон-Барановых.

Дед Зинаиды Михайловны большую часть сознательной жизни работал в Лодейном Поле. По этому случаю мы, группа петрозаводчан, отправились туда в поездку и познакомились с интересным коллективом местного Краеведческого музея: директором Ниной Васильевной Трошевой и сотрудником музея Светланой Викторовной Дмитриевой.

Краеведческий  музей в Лодейном Поле 
Краеведческий  музей в Лодейном Поле

После первого посещения этих знаменитых мест с группой врачей по приглашению сотрудников Краеведческого музея наши поездки стали регулярными.

В мае 2017 года мы в четвёртый раз посетили Лодейное Поле. Возложили цветы к мемориальной доске Д.М. Иссерсону, прадеду семьи Иссерсон-Барановых, на открытии которой присутствовали в предыдущем году.

Музейные работники в план нашего пребывания на Лодейнопольской земле включили посещение поленовских мест и повезли нас в деревню Акулова Гора. Здесь жил и работал с 1855-го по 1881 год художник Василий Поленов, здесь он создал ряд своих выдающихся произведений.

И.Е. Репин. Портрет Василия Поленова
И.Е. Репин. Портрет Василия Поленова

В 1855 году отец будущего художника получил по семейному разделу землю в Имоченицах, тогда относящуюся к Олонецкому краю. Имение называлось «Имоченицы», как и деревня, стоящая рядом с Акуловой Горой. В 1855 году отец Василия Поленова построил трехэтажный деревянный дом. Около него располагался парк с прудом, стояла мельница.

С этими местами связаны ранние пейзажные работы Василия Поленова и этюды, отразившие деревенскую жизнь. Там семья жила и проводила всё лето.

Впервые в имение будущего художника привезли в 10 лет. За свою жизнь Поленов создал здесь  37 произведений, многие из которых посвящены родному имению и окрестностям: «Усадьба в Имоченицах», «Имоченицы зимой», «Река Оять», «Горелый лес», «Северная изба», «Бабушкин сад», «Ванька с Акуловой Горы», «Золотая осень», «Заросший пруд», «Река Оять».

В своих воспоминаниях Василий Поленов называет дни, проведенные летом в усадьбе в Имоченицах, самыми дорогими.

В гости к нему приезжали известные художники Репин, Шишкин, Николай  Рерих. На рисунке и картинах Поленова видно, как выглядела усадьба с 60-х годов XIX века до 20-х годов XX столетия. Усадьба не сохранилась, но в последние годы ее пытаются возродить.

В.Д. Поленов. Усадьба Поленовых. Имоченицы. Бумага, графитный карандаш
В.Д. Поленов. Усадьба Поленовых. Имоченицы. Бумага, графитный карандаш
В.Д. Поленов. Заросший пруд
В.Д. Поленов. Заросший пруд

Отец Василия Поленова посадил в своём имении кедровую рощу, которая частично сохранилась до наших дней. Сейчас там красуются величественные реликтовые кедры и лиственницы.

Группа петрозаводчан в кедровой роще
Группа петрозаводчан в кедровой роще

Акулова Гора и ее окрестности до сих пор не потеряли своей притягательной силы. Это место создано для того, чтобы наслаждаться первозданной природой, красотой, не испорченной цивилизацией. Здесь несет свои воды в Ладожское озеро река Оять.

 

После Октябрьской революции ничего не сохранилось: усадьба Поленовых, её деревянные постройки были уничтожены. Поселившаяся в этих краях семья петербургских художников Ирины и Юрия Грецких задалась целью воссоздать дух поленовского времени и частично восстановить усадьбу. Грецкие — заслуженные художники России, основатели нового направления в живописи «трансмизм». Их картины есть в собрании Русского музея.

Грецкие привлекли к поленовским местам внимание местных жителей и общественных организаций Лодейного Поля и вместе воссоздают утраченное. Символом этого стала часовня на обширной поляне, где раньше стояло имение Имоченицы. Грецкие совместно с архитектором А. Трусовым в 1997 году приступили и в 2000-м закончили строительство деревянной часовни, которую  освятили в честь Василия Великого.

Часовню строили всем миром и, главное, руками Юрия Грецкого. Иконостас и своды расписаны Грецкими в яичной темперной технике в византийском стиле.

Воссозданная деревянная часовня Василия Великого
Воссозданная деревянная часовня Василия Великого

Еще раньше были воссозданы пруды. Стараниями Грецких и местных жителей образовавшийся на их месте ров был перегорожен, очищен. Прекрасные проточные пруды вновь радуют глаз.

Рядом, через дорогу от территории бывшей усадьбы Поленовых, Грецкие построили для себя огромный дом в карельском стиле. Дом срублен из местного многовекового леса и выделяется на фоне многих построек.

Дом и музей в деревне Акулова Гора заслуженных художников Ю.С. и И.Л. Грецких. Фото С. Дмитриевой
Дом и музей в деревне Акулова Гора заслуженных художников Ю.С. и И.Л. Грецких. Фото С. Дмитриевой

Дом  двухэтажный, из нескольких больших комнат. Первые этажи рабочие — художественные мастерские, выставочный зал, где представлены картины художников, гостиная. Вторые этажи сделаны по типу мансард и используются для жилья.

В мастерской художников. И.Л. и Ю.С. Грецкие (крайние слева и справа). В центре – директор Краеведческого музея Лодейного Поля  Н.В. Трошева
В мастерской художников. И.Л. и Ю.С. Грецкие (крайние слева и справа). В центре – директор Краеведческого музея Лодейного Поля  Н.В. Трошева

В доме Грецких имеется небольшой музей В.Д. Поленова, где в отдельном помещении экспонируется  галерея постеров поленовских картин и рисунков.

Петрозаводчане в гостях у Ю.С. и И. Л. Грецких
Петрозаводчане в гостях у Ю.С. и И. Л. Грецких

На снимке выше слева направо: Ю.С. Грецкий, инженер И.Я. Островская, врач-хирург, автор публикации А.Г. Островский,  директор Краеведческого музея Лодейного Поля Н.В. Трошева с супругом Е.М. Трошевым, врач Л.В. Баранова, врач Э.А. Лукашова и И.Л.Грецкая. Фото С.В. Дмитриевой.

Благодаря энтузиазму двух известных художников мы, побывав в Акуловой Горе, познакомились с возрождённым наследием великого нашего земляка, художника Василия Поленова.

Возрождение усадьбы в Акуловой Горе вернуло Василия Дмитриевича Поленова в Олонецкий край.

 

Выставка «Василий Поленов. Возвращение в гимназию» в Музее изобразительных искусств Карелии открыта до 18 мая.