Кино, Культура

Вы готовы встретиться с Огги?

kinopoisk.ru

О книге Р.Дж. Паласио  «Чудо» и одноименном фильме

Главный герой фильма Огги, кажется, живет обычной жизнью десятилетнего мальчика. Поначалу только не совсем ясно, почему круг его общения ограничен семьей и собакой… Скоро понимаешь: главный герой книги/фильма — ребенок с особыми потребностями. У мальчика деформировано лицо, он перенес уже 27 операций…

В прошлом году у меня была мечта. Незатейливая такая — посмотреть фильм «Чудо» на большом экране. Сначала в моей семье и взрослые, и дети прочли книгу Р.Дж. Паласио  «Чудо», потом нашелся трейлер фильма «Чудо». В ноябре 2017 года состоялась мировая премьера. Насколько мне известно, фильм не так широко приветствовала Россия, у нас о премьере не кричали броские афиши, зрители массово не ждали появления этого фильма.

Абсолютно все мои знакомые дети из тех, кто сначала прочел книгу, а потом посмотрел фильм, иначе как с восторгом о картине и книге не отзывались.

И вот почему. Главный герой фильма Огги, кажется, живет обычной жизнью десятилетнего мальчика. Поначалу только не совсем ясно, почему круг его общения ограничен семьей и собакой… Скоро понимаешь: главный герой книги/фильма — ребенок с особыми потребностями. У мальчика деформировано лицо, он перенес уже 27 операций, а прятаться от взглядов и реплик Огги помогает шлем, который подарила подруга старшей сестры.

Еще одно испытание, которое предстоит ребенку, связано со школой. Все эти годы Огги учился дома, но  пришло время отправиться к сверстникам.  О том, возможна ли такая инклюзия или социализация в принципе, можно узнать из книги и фильма. Можно подумать, что это очередная голливудская небылица. Может, и так, однако исполнитель роли главного героя (Огги сыграл  Джейкоб Трамбле) общался с ребятами, которые родились с подобными дефектами лица, читал их письма. Об этом рассказала Джулия Робертс, которая сыграла роль мамы Изабель Пулман.

О фильме и книге достаточно информации в Сети. Приведу мнение филолога, который больше 30 лет преподает литературу школьникам: «Такое надо читать! Я буду обсуждать эту книгу с детьми и смотреть фильм».

От себя добавлю, что и у книги, и у фильма, есть плюсы и оттенки восприятия. Визуализация особенностей, о которых написано лишь словами, — мощный прием, который помогает понять или приблизиться к пониманию, каково это — отличаться от всех и жить с этим.

Книга и фильм рекомендуются подросткам. Маркировка 12+. Но, думаю, уже с первого класса можно обращаться к этой теме. Только книгу и фильм лучше читать вместе родителям и детям. Тогда многое можно будет обсудить сразу, не оставляя на потом соприкосновение с уникальным опытом особого человека.

Слоган фильма — Are you ready to meet Auggie Pullman? Вы готовы встретиться с Огги Пуллманом?