Культура

Свет и тени конкурса «Книга года»

Подведение итогов конкурса. Фото: library.karelia.ru
Подведение итогов конкурса. Фото: library.karelia.ru

Субъективные заметки после одного из самых значительных событий в книжном мире Карелии

Трудно представить, что на равных в конкурсе соперничали «Антология современной национальной литературы Карелии» и… учебное пособие «Посевные и посадочные машины».

«Книгой года-2018» стала «Антология современной национальной литературы Карелии», в которую вошли  произведения ученых республики. Ее называют уникальной, несмотря на то что за всю историю литературы Карелии в республике было издано уже четыре антологии: в 1963-м, 2003-м и две в 2009-м году. Но ни одна из них прежде не включала в себя произведения представителей литературы на всех четырех национальных языках Карелии — карельском, финском, русском и вепсском.

Итоги традиционного республиканского конкурса в 19-й раз подвели 23 апреля, во Всемирный день книги и авторского права, в Национальной библиотеке. Также традиционно участниками церемонии стали издатели, авторы, представители различных общественных организаций, властных структур. Читатели могли высказать свое мнение, проголосовав во время работы выставок – реальной в библиотеке и виртуальной на ее сайте. А вот оценивали участников конкурса по номинациям члены экспертных групп, куда входили специалисты в области издательского дела, полиграфии, книжной торговли, книжные художники, писатели, библиотекари.

Сразу же прозвучали весомые цифры, которые должны были настроить участников церемонии на ощущение значимости события: на звание «Книги года» претендовали 393 издания, вышедшие общим тиражом около 120 тысяч экземпляров: краеведческая, производственная, учебная, деловая литература, произведения карельских писателей, книги для детей, литература на национальных языках.

Как давно известно, цифры – вещь лукавая. Трудно представить, что на равных в конкурсе соперничали та же «Антология современной национальной литературы Карелии» и… учебное пособие «Посевные и посадочные машины (теория рабочих процессов)». Или, скажем, «Список телефонов Карельского научного центра РАН» .

Объясняется это просто: автоматически в конкурсе принимают участие все издания, обязательный экземпляр которых попадает в Книжную палату республики. При этом я ничуть не умаляю значимости и востребованности специальной литературы, она не просто нужна — необходима  для определенного круга профессионалов. Но какое отношение эта литература имеет к конкурсу «Книга года»?

И второе. Несмотря на то что конкурс называется именно «Книга года»  — на самом деле это конкурс издательств. В конкурсе «Книга года-2018» именинником стало издательство «Периодика». Его издания  побеждали и в предыдущие годы в разных номинациях, оно специализируется  на выпуске книг на национальных языках и детской литературе. Последнее было особенно важно, на мой взгляд, после ликвидации издательства «Карелия».

Победитель конкурса «Антология современной национальной литературы Карелии» вышла в «Периодике». Его в этот день вспоминали не раз: в номинации «Лучшее учебное, научное издание»  победу отдали тоже книге издательства «Периодика» — Иванова Л.И. Досвадебная обрядность и свадебный ритуал карелов (конец XIX — первая половина XX в.): исследования и материалы. И «Лучшая книга на карельском, вепсском или финском языках», конечно же, увидела свет в «Периодике». 

В номинации «Лучшая книга для детей и юношества», как говорится, сам Бог бы велел отдать победу «Периодике», много лет специализирующейся на выпуске детской литературе. На этот раз лучшей признана книга: Красавцева Н.Г. Паккайне-Морозец = Pakkaine : [сказка] / [пер. на карел. яз. Н.А. Синицкая ; ил.: Е. В. Вещикова].  Наталью Григорьевну хотелось бы поздравить особо, читатели «Лицея» хорошо помнят ее как многолетнего сотрудника нашего печатного издания.

Успех «Периодики» не значит, что другие издательства оказались  уровнем ниже. Обратите внимание на официальное название:  Автономное учреждение Республики Карелия «Издательство «Периодика». В него входят еще  пять редакций журналов и газет на национальных языках.  Основные учредители всех изданий: Законодательное собрание, Правительство Республики Карелия, Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями, Министерство образования Республики Карелия и национальные общественные объединения. Улавливаете отличие от других? Знаю, что и «Периодике» живется трудно в последние годы, и все же государственная поддержка значит многое.  

представители издательства «Периодика» со своими авторами после награждения. Фото Валентины Чаженгиной
представители издательства «Периодика» со своими авторами после награждения. Фото Валентины Чаженгиной

Сегодня на коне те издательства, которые могут найти средства: то ли это спонсорские, которых становится все меньше, то ли различных государственных ведомств, иногда общественных организаций. И совсем редко это деньги самих авторов, как правило, на издание воспоминаний или небольших сборников стихов.

Я просмотрела виртуальную книжную  выставку и нашла там всего одну книгу, которую можно назвать художественным произведением, – «Северную повесть» Константина Гнетнева, вышедшую в издательстве «Версо». Увы, мало кто из издателей сегодня может себе позволить поработать с интересным, особенно молодым автором, велик риск прогореть, не оправдав даже расходы на издание. Россия уже давно не является самой читающей страной, уступив лидерство Германии.

На церемонии «Книга года-2018» прозвучало немало  хороших слов если не о поддержке, то по крайней мере о внимании к издательской деятельности со стороны властных структур. Однако реальность другая. Последние годы суммы, выделяемые на  поддержку местных авторов, постоянно сокращались, а в 2018-м правительство не заложило в бюджет на эти цели ни рубля. Депутаты, утверждая бюджет, не обратили на это внимания.

Понятно, денег не хватает, как мы знаем, ни на школы, ни на дошкольные учреждения, ни на дороги, ни на больницы, ни на многое другое, о чем читатели знают сами. Хотя, когда год я брала в начале прошлого года интервью у министра культуры Карелии Алексея Лесонена, он говорил, что значительные средства  на книгоиздание запланированы в федеральной целевой программе, принятой к 100-летию государственности Республики Карелии. Но на подведении итогов конкурса «Книга года-2018» это не прозвучало, хотя юбилей уже на носу.

«Акварели» Александра Каштанова – настоящий подарок поклонникам изобразительного искусства

Хотелось остановиться на победителях еще одной номинации —  «Художественное оформление и полиграфическое исполнение». Как отметил художник Владимир Лобанов, эта номинация  по числу финалистов была самой многочисленной. Согласитесь: еще одно свидетельство профессионализма наших издательств. Победителем в этой номинации стало издательство «Северное сияние» с альбомом  акварелей известного карельского художника Александра Каштанова. Заслуженному  деятелю искусств Карелии,  заслуженному художнику России в этом году исполняется 90 лет.  Замечательное издание! Поздравления автору и издателям.

Но мне не совсем понятно, почему именно в эту номинацию попала и даже награждена дипломом книга Юрия Шлейкина, вышедшая в издательства «Острова», «Катя и Рихард. Тайна жены Зорге». Почему не в номинацию, скажем, «Художественная литература и публицистика»? Тем более что эта книга получила приз читательских симпатий. Вряд ли читателей привлекло высокое полиграфическое исполнение.

Еще в советские времена  руководитель одного из петрозаводских предприятий рассказал мне в ходе интервью, что когда ему приходится ездить в московские главки выбивать что-то для предприятия, он, как правило, в качестве презента берет ведро карельской клюквы, если это осень, и книги издательства «Карелия» — в течение всего года. Последние возила сама в Москву своим друзьям в подарок, благодаря чему у них образовалась даже небольшая библиотека наших книг. Подарок принимался всегда с радостью.

Насторожила тревожная нотка, прозвучавшая в кулуарах нынешнего конкурса: наши издательства теряют интерес к «Книге года». А жаль, у Карелии богатые издательские традиции.

 

Фото автора и с сайта Национальной библиотеки