Культура, Литература

#PROкнигу. Алексей Сальников «Петровы в гриппе и вокруг него»

 

«Сальников по возрасту относится к поколению моих детей, а все знает о моем детстве и юности».

Если вам хочется поделиться  впечатлениями о недавно или же давно прочитанной книге, оставившей след в вашей жизни, пишите нам по адресу: licey1991@gmail.com 

«Петровы в гриппе и вокруг него» — второй роман писателя Алексея Сальникова. Был впервые опубликован в журнале «Волга» в 2016 году, позднее вышел в издательстве АСТ. Удостоен приза критического жюри литературной премии НОС (2017) и премии «Национальный бестселлер» (2018).

Вот за что я люблю умных писателей, так это за их умение насмешить. Давно я так не смеялась, читая книги. Пожалуй, только Горчев и Коваль вызывают у меня такое неудержимое желание посмеяться. Ну вот, возрадовалась я, читая Сальникова: есть, есть еще у русскоязычных писателей ягоды в ягодицах! Порадовал меня, старушку, молодец!

Алексей Сальников родился в 1978 году. И как это он всё знает про ту нашу жизнь, когда его и в проекте не было? Про эти наши зимние ватные «польта», поддатого «дедмороза» на детских елках? Про то, как горожане на дачах выполняли продовольственную программу?

Да и вообще, Сальников по возрасту относится к поколению моих детей, а все знает о моем детстве и юности. И вот эта вот неприглядная проза совковой жизни без прикрас, но и без чернухи, так узнаваема и неподдельна, и оттого мне так смешно.