Культура, Литература

#PROкнигу. Натан Эйдельман «Апостол Сергей»

Их повесили на рассвете 25 июля 1826 года, в одну из прекрасных белых ночей. Троих  вешали дважды: первый раз они сорвались и рухнули вниз. Сергей Муравьев-Апостол произнес: «Бедная Россия! И повесить-то порядочно у нас не умеют!»

Если вам хочется поделиться  впечатлениями о недавно или же давно прочитанной книге, пишите нам по адресу: licey1991@gmail.com 

 

…Отдыхая на курорте и оставшись без книги, решила поискать что-нибудь для чтения на полке, какая есть во всяком отеле. Здесь отдыхающие оставляют привезенные с собой книги, чтобы не везти груз обратно, купив вместо них бутылочку вина или оливкового масла.

На русском языке была всего пара книг, и одна из них привлекла мое внимание. Книжка старая, издана в 1975 году. Это оказалась повесть известного писателя-историка Натана Эйдельмана о декабристе Сергее Муравьеве-Апостоле. Книжка была из чьей-то личной библиотеки под номером 325 со штампом. На экслибрис вроде не похоже, а разобрать буквы оказалось невозможным.

Надо сказать, история как предмет меня волновала мало. К несчастью, у нас в школе не было такого историка, как Михаил Гольденберг. В школе мы исправно изучали даты сражений и битв, схемы и планы. Многие даты помню по сей день. Но в остальном историю преподавали сухо и неинтересно. Не помню ни одного урока истории из школы, и никто из нашего класса не пошел в историки.

Книгу читала запоем, а когда останавливалась из-за навалившихся дел, мысленно все время возвращалась к потрясающей истории лучших умов России.

Конечно, я и раньше кое-что знала о декабристах и все равно была потрясена судьбой молодого подполковника, который мог бы стать великим математиком, но 29-ти лет от роду был повешен со товарищи за то, что хотел лучшей участи для своего Отечества.

Особенно в книге поразили моменты суда и казни. Первоначально всех пятерых должны были четвертовать, но это варварство заменили на унизительное повешение. Говорят, Толстого очень волновала тема декабристов. Какой бы мог получиться роман!

В книге Эйдельмана описывается жизнь Сергея Муравьева-Апостола с первых дней его жизни, показаны моменты становления, создание тайного общества, и всё это в контексте времени. Я под огромным впечатлением! Если посоветуете почитать лучшее из написанного о декабристах, буду благодарна.