Дом актёра, Культура

«Бременские музыканты». Слом шаблонов

Сцена из мюзикла "Бременские музыканты" в Музыкальном театре Карелии. Фото Ирины Ларионовой
Сцена из мюзикла «Бременские музыканты» в Музыкальном театре Карелии. Фото Ирины Ларионовой

Первые отклики на премьеру мюзикла «Бременские музыканты» в постановке Олега Липовецкого в Музыкальном театре Карелии

Театралы перед премьерой пребывали в нетерпении, что неудивительно. Единственный под занавес сезона показ новой работы режиссера, который успешно работает в театрах России, а в родном Петрозаводске пауза что-то затянулась. Привлекал зрителей, конечно, и не частый у нас жанр мюзикла, тем более любимые всеми  «Бременские музыканты», ставшие частью национального культурного кода. 

Публику с первых минут включили в действие: она общалась с героями спектакля, аплодировала по указаниям стражников и без них и даже пела! После спектакля зал аплодировал стоя, люди расходились с улыбками, в прекрасном настроении.

А попадали будто в осажденный город. На площади Кирова маршировали военные, по перекрытым улицам передвигались танки, в небе с давящим звуком, на низкой высоте пролетали вертолеты и истребители. Шла подготовка к военному параду 29 июня по случаю освобождения Петрозаводска в июне 44-го. Никогда еще праздник освобождения не носил такого устрашающего характера…

Вот несколько отзывов первых зрителей о премьере.

 

Людмила П.: «Почувствовали какое-то раскрепощение»

– Что-то я после спектакля расплескала настроение… Сначала в очередной раз увидели танки. Дома за окном тоже не первый вечер барражировали военные вертолёты. Казалось, в спектакле излишне в лоб даются всякие политические аллюзии. А может, и нет. Может, надо не смущаться чаще повторять прописные, казалось бы, истины  — и про свободу, и про любовь, и про право «петь и танцевать»!

Не знаю точно, как Олег Липовецкий был выдавлен из города. Так жалко, что не умеем сохранять таланты! Мои внучатые племянницы были в восторге от его спектакля «Фото topless» в РАМТе. А какую атмосферу сегодня он создал на «Бременских музыкантах»! И дело не только в узнаваемых прекрасных мелодиях. И артисты, и оркестр, и зал почувствовали, как мне кажется, какое-то раскрепощение. Не откажусь, правда, от своего мнения, что национальная окраска разбойников совсем неделикатна.

А ещё мне показалось, что детям было очень интересно. И это главное!

 

Ксения, 16 лет: «Лучшее, что я видела в нашем театре!»

– Это лучшее, что я видела в нашем театре! Всем советую сходить на спектакль «Бременские музыканты’’ в Музыкальном театре. Современно, с юмором и с родными с детства песнями!

 

Инкери Петрук: «Слом шаблонов по полной программе»

– Музыка Гладкова и стихи Энтина вечны! Достойное исполнение артистами-вокалистами. Правда, изредка их академическая вокальная подготовка давала о себе знать: в позе, в артикуляции, в манере петь. Однако впечатления от действа на сцене это не портило. Это был вечер позитива, музыки, возвращения в детство. Ведь многие зрители в зале выросли на мультике про бременских музыкантов.

Только на сцене не было ничего из мультика, кроме музыки и песен. Слом шаблонов был по полной программе. Король — хорош! Трубадур-«ботаник» —  авантюрист. Детектив — женщина, влюбленная в Короля. Принцесса и семейка разбойников тоже претерпели у режиссера существенные изменения. Эльвира Муллина со товарищи создала колоритную восточную семейку.

И на протяжении всего спектакля то сильнее, то слабее, прослеживался мощный политический подтекст. Не берусь судить и комментировать.

Рекомендую посмотреть: семейно, в одиночку, коллективно. Есть что обсудить во время и после спектакля. Во время спектакля трудно удержаться от комментариев. Рвутся наружу, черти!

 

Сергей Веселов: «Обязательно схожу ещё раз»

– Шел на спектакль с опасением: все же сложный драматический материал для артистов музыкального театра. Но благодаря работе Олега Липовецкого и его команде получился достойный проект!

Еще на входе зацепили внимание охранники, проверяющие наличие запрещенных предметов: женщина, которая заходила передо мной, искренне оправдывалась, что ничего противозаконного не имеет.

Конечно, нельзя не отметить тонкий и злободневный юмор постановки: Король заботится о каждом жителе своей страны, даже о таких отдаленных ее уголках, как Древлянка.

Очень понравились артисты, сыгравшие разбойников во главе с замечательной Эльвиной Муллиной, которую открыл для себя в новом образе.

И, конечно же, замечательные вокальные номера: несмотря на сложные сценические решения артисты прекрасно справились со всеми вокальными номерами! Обязательно схожу на спектакль еще раз в следующем сезоне.

Олег Липовецкий следил за спектаклем из зала. Фото Ирины Ларионовой
Олег Липовецкий следил за спектаклем из зала. Фото Ирины Ларионовой

Евгения А.: «Мы посмотрели, и это здорово, а что будет дальше?»

– «Бременские музыканты» — замечательный музыкальный спектакль, каких давно не было в Петрозаводске. То, что касается некоторых политических аспектов, то мнения у нас с подругами  разделились, но была высказана такая мысль: «Мы посмотрели, и это здорово, а что будет дальше?»

По конкретным персонажам сложилось мнение, что Трубадур вначале не совсем соответствовал нашему представлению об этом герое, но к финалу он более или менее раскрылся. Моё личное мнение о сценарии и режиссуре: Липовецкий — молодец!

Ольга Давыдова: «Саркастическое прочтение эпохи было понятно каждому зрителю» 

– Потрясающе задорно, легко, весело и добро! «Бременские музыканты» Олега Липовецкого — настоящий фейерверк эмоций! Особенно понравилась работа со светом и декорации, а также музыканты на сцене и их взаимодействие с актерами. Труппа работала с залом, зрители были вовлечены в представление, что приводило в восторг не только детей.

Спектакль нельзя называть исключительно детским. Тонкое и саркастическое прочтение эпохи режиссером было понятно каждому зрителю и добавило задора постановке. Самое главное, что осовременивание шедевра советской мультипликации не испортило его, а наоборот, заставило зрителей старшего поколения окунуться в детство, а молодежь открыть его заново. Было радостно, что весь зал исполнял вместе с актерами песни из любимого мультфильма, ставшие хитами.

 

Елена Рыбалова: «Вместе пели в театре о дружбе»

 – Мюзикл «Бременские музыканты» режиссера Олега Липовецкого еще долго  будут обсуждать. Браво! А как мы, зрители, весь зал (!) громко пели с актерами известный хит о свободе, друзьях и любви: «Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги…» Здорово! Вчера танцевали у Дерева дружбы, сегодня вместе пели в театре о дружбе!

После премьеры мюзикла "Бременские музыканты" в Музыкальном театре Карелии. Фото Ирины Ларионовой
После премьеры мюзикла «Бременские музыканты» в Музыкальном театре Карелии. Фото Ирины Ларионовой
Овации зала. Фото Ирины Ларионовой
Овации зала. Фото Ирины Ларионовой

Билеты на следующий спектакль 13 сентября уже в продаже на сайте Музыкального театра Карелии.