Дом актёра, Культура

Тень, знай свое место!

Евгений Платонов в роди ученого Христиана-Теодора
Евгений Платонов в роди Ученого Христиана-Теодора

В Театре-студии «Монтес» с аншлагом прошла премьера спектакля «Тень» по мотивам пьесы Евгения Шварца.

До отказа забитый зал, практически никакой сцены, духота… Зато какое воодушевление у зрителей в ожидании чуда! И оно случилось! «Монтес» заставляет зрителя смотреть на действо, затаив дыхание. Спектакль идет без перерыва, ноги сводит от неудобного сидения, но про это не думаешь. Какая самозабвенная игра! Каждый раз после спектакля в этом самодеятельном театре летишь, как на крыльях. И этот раз не исключение.

Создатель и режиссер «Монтеса» Лидия Толстова, которая в течение пяти десятков лет служит верой и правдой театральному искусству Карелии, не случайно обратилась к Евгению Шварцу. Она называет пьесу  «страшной сказкой для детей и взрослых».

Лидия не первый раз обращается к Шварцу. Еще во времена работы в ДК «Машиностроитель» ее театр ставил пьесу «Дракон». И вот еще одна постановка. 

— Прежде, еще тогда, когда наш театр выступал на площадке Дома культуры «Машиностроитель», я обращалась к творчеству Шварца, — рассказывает Лидия. — Тогда мы поставили сказку «Дракон». Не все задумки удалось реализовать, но сейчас я  довольна сделанной работой: ведь Шварц драматург сложный. Надеюсь, спектакль будет развиваться, актеры разыграются, будут чувствовать себя более свободно,  импровизировать.

Пьеса Шварца, взятая за основу режиссером, – интерпретация сюжета Шамиссо о человеке, потерявшем тень. Впервые пьеса  «Тень» была поставлена в 1940 году, но актуальна и сегодня, ничуть не устарела. Это сказка о наивном ученом, который хочет сделать людей счастливыми и по несчастью влюбляется в принцессу. Но мир продажен, несправедлив и жизнь этого чудака подвергается опасности. Его предает даже собственная тень. Хочется, как герой сказки, сказать: «Тень, знай свое место!» 

Лидия Толстова по-прежнему будит в своих студийцах и зрителях чувства правды, честности, любви, порядочности — эти ценности мир как-то подрастерял. Спектакль создан не забавы и не потехи ради, а ради высшего смысла.

Сцена из спектакля "Тень"
Сцена из спектакля «Тень»
Сцена из спектакля "Тень"
Сцена из спектакля «Тень»
Сцена из спектакля "Тень"
Сцена из спектакля «Тень»

Актеры достойны высшей похвалы – такое перевоплощение! Тень потрясающе сыграл Влад Поосейко. Его пластика поражает. Этот образ — несомненная удача и режиссера и актера. Влад  давно и плодотворно играет в театре, занят во многих спектаклях.

Влад Поосейко (Тень Теодор-Христиан) и Евгений Платонов (Христиан-Теодор)
Влад Поосейко (Тень Теодор-Христиан) и Евгений Платонов (Ученый Христиан-Теодор)

Главную роль Ученого играет одиннадцатиклассник Евгений Платонов, который пришел в студию лишь в прошлом сезоне. Актер Дмитрий Латышев не первый день в театре, созданный им образ Первого министра весьма смешон.  Вообще хочется отметить, что все актеры органичны и составляют полноценный творческий ансамбль.

Пьетро (Влад Балицкий) и Цезарь Борджия (Слава Захаров)
Пьетро (Влад Балицкий) и Цезарь Борджия (Слава Захаров)
Первый министр (Кирилл Калинин) и Министр финансов (Дмитрий Латышев)
Первый министр (Кирилл Калинин) и Министр финансов (Дмитрий Латышев)
Принцесса (Лиза Кискина) и Тень
Принцесса (Лиза Кискина) и Тень (Влад Поосейко)
Публика встретила спектакль аплодисментами и цветами
Публика встретила спектакль аплодисментами…
Публика встретила спектакль и цветами
…и цветами
В центре режиссер Лидия Толстова
В центре режиссер Лидия Толстова

 

Как важно, когда в жизни молодого человека есть такой театр! Вспоминаю свою роль Господина коммерции советника в сказке «Снежная королева» по тому же Шварцу, которую играла в восьмом классе на школьной сцене. Это было незабываемо и осталось со мной на всю жизнь…

Жаль, что такое творческое объединение, как театр-студия «Монтес», выпадает из поля зрения министерства культуры и администрации города. 

Фото Ирины Ларионовой