Культура

Станиславский бы не поверил…

Попалась мне на глаза яркая афиша, гласившая, что в ДК «Машиностроитель» впервые в Петрозаводске Московская оперетта представляет мюзикл «Буратино». Будут даны два спектакля, в которых заняты заслуженные артисты России и лауреаты международных конкурсов. И цена билета указана – 280 рублей.
Мы с 6-летним сыном любим театр и с удовольствием ходим на петрозаводские спектакли. Вот и решили посмотреть постановку московского театра, познакомиться с мюзиклом. Заранее купили билеты, несколько дней ожидания, и вот мы заняли места в зрительном зале. Зал был полон. Зазвучала музыка, занавес открылся, и начался спектакль… Увы, наши ожидания не оправдались.

 
Решила рассказать об этом лишь потому, что по окончании представления многие покидали зал с чувством глубокого разочарования. Непонятно, почему эта постановка называлась мюзиклом: за весь спектакль длительностью 1 час 15 минут прозвучали три песни под фонограмму, оказавшиеся при этом неудачными переложениями иностранных хитов. Декорации не менялись ни разу на протяжении всего действа, а игра актеров оставляла желать лучшего: Станиславский бы не поверил. В общем, у меня сложилось впечатление, что москвичи приехали в провинцию зарабатывать деньги, при этом не представляя, какого высокого уровня спектакли показывают театры Петрозаводска!
Дети, к счастью, пока еще не знают, что такое халтура. Такие, с позволения сказать, «спектакли» порочат имя знаменитых театров Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.
Хочется спросить организаторов: это действительно тот уровень театрального искусства, которого достоин наш зритель? Знакомы ли они с театрами нашего города? Со мной согласны многие очевидцы московского мюзикла. К нам нередко приезжают артисты из крупных городов. Хочу предостеречь потенциальных зрителей: не попадайтесь на удочку проходимцев и тщательно проверяйте информацию о гастролерах.
 
"Лицей" № 3 2009