Культура

«Род человеческий»: от радости до трагедии

23 апреля — Всемирный день книги и авторского права

65 лет назад увидел свет каталог «Род человеческий» — итог знаменитого проекта Эдварда Стэйхена, главного специалиста в области фотографии Музея современного искусства в Нью-Йорке.

Есть книга, которая особенно ценится в нашей семье. В 1981 году, будучи в Америке в журналистской поездке, мой муж фотограф Владимир Ларионов купил в Нью-Йорке каталог «Род человеческий». Даже чек сохранил, а чернила, кстати, не стерлись до сих пор. Этот каталог выдержал сотни изданий. 

Фотографы со всего мира откликнулись на призыв Стэйхена принять участие в проекте «Род человеческий»: он получил около 2 миллионов снимков! Преимущественно то были работы репортеров международного фотоагентства «Магнум», созданного в Париже в 1947 году, в том числе и его основателей Роберта Капы, Анри Картье-Брессона, Дэвида Сеймура. Но и новые авторы были тоже. Кстати, в каталоге есть несколько снимков из СССР, но они малоинтересны, на мой взгляд.

В 1955 году в Музее современного искусства в Нью-Йорке открылась уникальная фотовыставка о жизни людей всего мира. Экспонировались снимки 273 фотографов из 68 стран. Пишут, что в экспозиции были фотографии самых разных, даже небывалых размеров.

Темы касались всех сторон жизни человека: любовь, рождение, детство, семья, труд, досуг, война, учеба, лишения, радость, религия.

Эрнст Хаас. Магнум
Эрнст Хаас. Магнум
Поль Химмель
Поль Химмель
Марта Китчен
Марта Китчен
Карл Майданс
Карл Майданс
Леннарт Нильссон
Леннарт Нильссон
Джион Мили
Джион Мили
Джордж Роджер. Магнум
Джордж Роджер. Магнум
Юджин Смит

Выставка «Род человеческий» пользовалась огромной популярностью: в течение восьми лет ее возили по странам и континентам. Позже, в 90-е, ее перевезли в Люксембург на родину Стэйхена. 

Любопытно отметить, что в том же 1955 году в Амстердаме была открыта первая  международная выставка журналисткой фотографии World Press Photo

Помнится, в начале 80-х в Москве во Всесоюзном фотоклубе «Кадр» каталог «Род человеческий» аккуратно передавали из рук в руки, чтобы хоть одним глазком взглянуть на знаменитые снимки, многие из которых вошли в анналы лучших мировых фото.