Культура, Литература

#PROкнигу. «Жареные зелёные помидоры в кафе «Полустанок»

Читая роман Фэнни Флэгг, ты буквально кожей ощущаешь, что сила людей в их единстве, независимо от расы, цвета кожи и вероисповедания.

Ирина Орлова о книге, которая возвращает веру в людей, радость жизни и надежду.

Рекомендую непременно познакомиться с творчеством Фэнни Флэгг. Первой ее книгой, которую я прочитала, был роман с этаким «кулинарным» названием «Жареные зелёные помидоры в кафе «Полустанок». Собственно говоря, нетривиальное название книги и привлекло мое внимание, потому что имя автора на тот момент мне ни о чем не говорило. Это уже позже я узнала, что Фэнни Флэгг — известная современная американская актриса, писательница, сценарист, а роман «Жареные зеленые помидоры..» в списке бестселлеров New York Times провёл 36 недель.

Чем же меня, не побоюсь этого слова, захватил роман? Рискую впасть в сомнительный юмор, так как роман носит гастрономическое название, и тем не менее скажу, что после него остается хорошее послевкусие. Осталось ощущение радостного предчувствия от встречи нового дня, совсем как в детстве, когда ребенком ты просыпался в погожий летний день, светило солнце, ты был открыт всему миру, а мир был открыт для тебя.

Почему же осталось такое ощущение? Ведь события, описываемые в романе, совсем не выглядят пасторальной картинкой. Это жизнь во всех ее проявлениях, где есть место как для любви, так и для ненависти, добра и зла, милосердия и жестокости. При всем этом роман пронизан светлым чувством веры в жизнь, людей, возвращая лично тебе такие ценности, как любовь, преданность, верность дружбе. Ты начинаешь буквально кожей ощущать, что сила людей в их единстве, независимо от расы, цвета кожи и вероисповедания.

В романе нет строгой хронологии событий. Повествование начинается в 1985 году, когда Эвелин Коуч, домохозяйка 48 лет от роду, навещая свою свекровь в доме престарелых, знакомится с обитательницей этого же дома 86-летней Нинни Тредгуд. Рассказы Нинни о своей жизни в маленьком городке Полустанок, начиная с 1920-х годов, сближают Эвелин и Нинни, женщины становятся подругами. Перед нашими глазами на фоне общенациональных и мировых событий проходит целая жизнь семей из этого маленького городка в штате Алабама с их радостями и бедами, рождением и смертью, любовью и ненавистью.

Рассказы Нинни о жизни в Полустанке перемежаются с событиями в жизни Эвелин, переживающей кризис среднего возраста. Постепенно эти рассказы, встречи с жизнелюбивой Нинни действуют на Эвелин как лекарство от депрессии. Благодаря старшей подруге она меняет отношение к своему будущему, ведь впереди еще половина жизни!

Жизнь жителей Полустанка мастерски описана автором легким, сочным языком, с хорошим чувством юмора. А приятным бонусом в конце книги стали рецепты фирменных блюд кафе «Полустанок», в том числе жареных зеленых помидоров. Читайте и наслаждайтесь радостью узнавания и сопереживания.