Кино

Шах твоему мату

Елизавета Большунова
Елизавета Большунова

Фильм молодого кинорежиссера Елизаветы Большуновой победил на кинофестивале в Лос-Анджелесе и попал в программу Short Film Corner Каннского кинофестиваля.

Лента Check your Mate («Шах твоему мату») москвички, выпускницы New York Film Academy,  взяла награды и номинации и на других кинофестивалях. Елизавета также признана лучшей женщиной-режиссером на Европейском кинофестивале. Ее творческий псевдоним – Eliza Bolsh.

Елизавета дала интервью «Лицею».

 

— Елизавета, как родилась идея фильма?

— Мой фильм «Шах твоему мату» – драма с глубоким эмоциональным подтекстом. Он рассказывает об успешной эмансипированной пожилой женщине, которая привыкла распоряжаться своей жизнью самостоятельно. Она построила карьеру и свою жизнь, как хотела, и теперь любит обучать жизни окружающих, которые об этом не просят. Она хорошо играет в шахматы и использует это при принятии решений, чтобы увидеть, насколько человек боится и заблуждается. Особенно она любит играть с внуком своей сестры, учит его стратегиям в бизнесе и всегда выходит победителем. Но однажды на кону оказывается его свадьба. Ему нужно выиграть любой ценой. Но для того, чтобы выиграть, ему придется найти ее слабое место…

 

На создание фильма меня вдохновило то, что в детстве мой дедушка играл со мной в шахматы и мастерски связывал ходы со стратегиями принятия решений в реальной жизни. Он давал мне, маленькой, огромную пищу для размышлений, которую я не в силах была сразу переварить. Сейчас понимаю, что это был бесценный опыт. В основе моего фильма лежит простая человеческая история, жизненная и проникновенная.

 

— С какими сложностями вы столкнулись при создании фильма?

— Бюджет фильма небольшой, всего $15 000. Снимали мы ночью. В основе лежали две очень сложные шахматные партии, прописанные для этого фильма профессионалом. Актерам предстояла непростая задача запомнить все ходы, а ведь они ранее не умели играть, а ночью процесс съемок происходит медленнее.

 

— Почему вы выбрали для обучения именно New York Film Academy?

– Лос-Анджелес – высшая точка мирового кинематографа, поэтому и выбрала. Я всегда была человеком творческим, именно здесь мне захотелось реализовать себя на мировом уровне.

 

– Расскажите о ваших новых проектах…

– Не так давно я открыла свою продакшн-компанию Boldman Bolsh Production, LLC, которая помогает другим ребятам реализовывать и воплощать их проекты в жизнь. Мы занимаемся производством видеоклипов, рекламы, фильмов и всеми стадиями создания проекта, начиная с юридического оформления документов, заканчивая строительством сета, кастингами, фотосъемками.

У меня грандиозные планы, я хочу творить мировые проекты и развивать свою компанию. Сейчас пишу сценарий к сериалу. Планирую приступить к съемкам в конце этого – начале следующего года.

Трейлер фильма можно посмотреть здесь: boldmanbolsh.com