Великая Отечественная. 1941 - 1945, Кино

«Офицеры» вне времени

Кадр из фильма "Офицеры"
Кадр из фильма «Офицеры»

Я не смотрю фильмы о войне и уж тем более не пересматриваю. Причины на это есть веские. Но недавно знакомый второклассник спросил, какой фильм о войне ему стоит посмотреть. Желательно современный, где стреляют.

Я против современных стрелялок и костюмированного фарса, где нет даже намека на то настоящее, что теряли и лишь иногда обретали люди. Я против увлекательного сюжета и вообще против войны. Но ответить надо было сразу: просмотр планировался прямо сейчас, а засорять светлую голову школьника шелухой не хотелось.

— «Офицеры»! Посмотри, не пожалеешь. Там тоже стреляют! — сказала я, не надеясь, что меня услышат.

Я и сама нашла этот фильм и через 10 минут плакала, утирала слезы и снова плакала. О любви, о войне, о дружбе, о поколениях, о службе, долге, Отечестве. В этом фильме всё так правильно и четко показано, что хочется верить и склонить колени перед теми, кто отдал жизнь за нас.

До сих пор не уверена, что посоветовала ребенку правильный фильм о войне. Наверное, нескоро сама посмотрю что-то подобное еще раз. Но удивительно талантливая лента вне времени. Так много умещается в советском кино! А еще актеры. Какие лица, характеры, поступки!