Кино, Литература

«Замок из стекла» Джаннетт Уоллс. Читать vs смотреть

«Безалаберные родители, все виды насилия, отсутствие дома, еды, чистой воды, нормальной мебели… Продолжать перечисление можно долго, но знаете что? Дети выжили!»

Раньше для меня выбор был очевиден — только читать книгу и потом уже смотреть фильм. Читая, создаешь свой мир, рождается собственный взгляд на прочитанное и, конечно, своя интерпретация. При условии, что чтение — твой выбор.

Книгу «Замок из стекла» Джаннетт Уоллс я прочла за несколько часов. Открыла и не смогла оторваться.

Повествование ведется от лица женщины, которая выросла закрытой семье. Жизнь девочки, у которой есть старшая и младшая сестры и брат, наполнена трагическими испытаниями. Настолько непростой оказалась наука выживания, что главная героиня сделала из прошлого тайну. «Секреты порождают стыд. А стыд, в свою очередь, порождает барьеры, которые мешают нам принять и полюбить себя, использовать весь свой потенциал, открыться другим людям», — написала Опра Уинфри после прочтения книги Джаннетт Уоллс.

Возможно, именно секреты и молчание о пережитом —  тот выбор, который делает большинство, когда дело касается жизненных неурядиц и тем более целых десятилетий жизни, коверкающих судьбу. Героиня книги находит для себя выход: она рассказывает историю семьи, в которой жила до поступления в колледж. Там нашлось место всем порокам, но не было главного — безопасности, заботы да просто приемлемых условий жизни.

Безалаберные родители, все виды насилия (эмоциональное, физическое, сексуальное), отсутствие дома, еды, чистой воды, нормальной мебели… Продолжать перечисление можно долго, но знаете что? Дети выжили! Три ребенка из семьи состоялись и получили профессию. Проблемы самой младшей сестры старшие дети списали на то, что были вынуждены оставить ее с родителями. Забрать к себе смогли не сразу.

Книгу, конечно, стоит прочесть. Но есть и фильм «Стеклянный замок» 2017 года.

Кадр из фильма «Замок из стекла». Фото: kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Замок из стекла». Фото: kinopoisk.ru

Ленту относят к драме и биографии. Режиссер  Дестин Креттон трагическую историю превращает в привычный голливудский фильм со счастливым концом. Главная героиня фильма (автор книги) Джаннет Уоллс – молодая и довольно успешная журналистка. В краткой аннотации уточняется, что девушка спокойно чувствует себя в любом обществе, но, когда нужно рассказать о семье, предпочитает немного приврать.

Родители четверых детей – нонконформисты и мечтатели – не хотели думать о таких скучных вещах, как постоянная работа, налоги, медицинская страховка. Рекс (папа) и Роуз (мама) Уоллс были уверены, что государственная система лишь обогащается на естественных нуждах людей. Фильм не передает и сотой доли тех переживаний, что есть в книге. Неожиданно для меня в фильме ярко показаны счастливые моменты детской жизни.

В такие мгновения понимаешь, что, делая для ребенка что-то, даришь ему возможность компенсировать все те «недодачи», которые случаются и в жизни самых обычных семей. Папа, разматывая из бинтов маленькое тельце дочки, не соглашается с тем, что она «уродина». Ожог выглядит страшно, но отец даже и вида не подает.

Или подарки на Рождество. Все дети смогли выбрать себе звезду. Нетленный подарок, который остался с ними на всю жизнь по причине того, что у папы и мамы не было денег на другой. Кстати, все дети в семье читали книжки! Кажется, то был самый экономичный вклад в их развитие. А однажды маленькая Джаннет получила в подарок блокнот с напутствием создать собственную книгу.

При чем же здесь замок из стекла или стеклянный замок, образ которого сохранился в названии книги и фильма? Отец мечтал построить свой дом, в котором всё будет из стекла. Рекс делал чертежи, обсуждал детали планировки, даже пробовал заложить фундамент. Джаннет тоже была одержима идеей отца создать такой дом для всей семьи. Но к моменту ухода от родителей девушка поняла, что это невозможно. Замок, существовавший в ее фантазиях, разбился.

«Читать или смотреть?» — спросите вы. Честно скажу: не знаю. Если хотите яркую историю на полтора часа, то можно ограничиться фильмом. Если есть время и желание не просто погрузиться в чтение, но и повспоминать свое детство, то, конечно, читать. Для меня самыми интересными в фильме стали кадры любительской киносъемки, на которых показали главных героев книги — реальных людей из фильма. Все оказались узнаваемыми, в лица реальных людей хотелось вглядеться и запомнить их. Удивительно, через какие сложности можно пройти и остаться человеком, состояться, не потерять  семейные связи и, наконец, ощутить себя живым.