Культурное наследие, Новости

Кинотеатр «Победа» включен в список выявленных объектов культурного наследия

Здание кинотеатра «Победа» в Петрозаводске приказом Министерства культуры РК включено в список выявленных объектов культурного наследия республики.

Основанием для издания приказа послужил акт государственной историко-культурной экспертизы, подготовленный государственным экспертом Татьяной Вахрамеевой.

В ходе проведения экспертизы было установлено, что построенное в 1950 году здание кинотеатра «Победа» отражает определенный период развития советской архитектуры, является главным градостроительным и композиционным акцентом в застройке проспекта Ленина (на участке между улицами Герцена и Антикайнена) и играет активную роль в формировании своеобразия исторически сложившейся стилистики главной магистрали города. Есть все основания для включения здания кинотеатра «Победа» в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации как объекта культурного наследия – памятника с муниципальной категорией историко-культурного значения.

Фото Министерства культуры РК