Культурное наследие, Новости, Русский Север

Сбор денег вместо системных мер по спасению памятников деревянного зодчества

В публикации «Ожог федерального значения» журнал «Огонек» вернулся к причинам гибели Успенской церкви в Кондопоге, которая сгорела 10 августа этого года в результате поджога.

Успенская церковь. 31 августа 2018 года. Фото пресс-службы Главы РК
Успенская церковь. 31 августа 2018 года. Фото пресс-службы Главы РК

Эксперт по культурному наследию Константин Михайлов, главный редактор сайта hraniteli-nasledia.com, размышляет, почему случай со сгоревшей церковью в Кондопоге останется невыученным уроком.

«Прошло две с половиной недели, как в карельской Кондопоге погиб в огне национальный шедевр, деревянная Успенская церковь 1774 года. Объект культурного наследия федерального значения оплакали — и стали деловито обсуждать, сколько будет стоить его восстановление. Во всяком случае, ничего иного от федерального Министерства культуры мы не дождались. По сведениям, распространяемым от его имени информагентствами, потребуется около 100 млн рублей. Больше, чем выделено в 2018 году по федеральной целевой программе «Культура России» на реставрацию, как там сказано, «наиболее ценных» памятников деревянного зодчества России. Хороший ожидается госзаказ».

Не оправдались ожидания, констатирует Константин Михайлов, что «Минкультуры России, как головной орган охраны исторических памятников страны, после гибели храма в Кондопоге начнет серьезный разговор о том, как стала возможной эта трагедия… А МЧС, МВД и руководство Карелии этот разговор поддержат».

По мнению эксперта, «нужна система мер, исключающих повторение кондопожской трагедии или хотя бы минимизирующих его вероятность». Константин Михайлов ожидал, что представители Минкультуры, МЧС, Минфина, губернаторы регионов, еще богатых деревянным зодчеством, соберутся и решат: «какую противопожарную профилактику прописать памятникам деревянного зодчества, сколько это будет стоить и кто за это должен платить. Что нужно — сторожа при каждом храме и резном тереме, вневедомственная охрана, сигнализация, видеокамеры, обязательная антипожарная пропитка, системы автоматического пожаротушения, специальные подразделения пожарной охраны, которым поручен надзор за конкретными памятниками, и т.д. и т.п.»

Однако ничего этого нет: «…неделя проходит за неделей, а никакого серьезного разговора о Кондопоге нет и, похоже, не предвидится. (…) Решают по-деловому: сгорела, построим заново, делаем проект, считаем сметы».

Комментарий «Лицея». Сбор денег идет действительно активно, чуть ли не каждый день пресс-служба правительства Карелии рассылает сводки. К этому дню на спецсчете порядка 4 млн.рублей.  Главы регионов и чиновники разного ранга спешат сделать свой вклад, самый большой — 1 миллион рублей — перечислил Рамзан Кадыров, глава Чечни.

По опыту мы знаем, что активность обычно фиксируется в первое время после ЧП, вскоре денежный поток резко сократится. Собрать 100 миллионов не получится, и начнется затяжная многолетняя история по восстановлению того, что восстановить невозможно.

Напомним, что бывший главный реставратор Преображенской церкви в Кижах Николай Попов считает, что восстанавливать Успенскую церковь или реставрировать оставшиеся в Карелии памятники, когда им угрожает потенциальная опасность, — бессмысленно. «Сначала надо защитить оставшиеся деревянные шедевры (и организационно, и технически), а потом думать об их реставрации…»

Некоторые реставраторы также «выступают против реконструкции в жанре новодела, предлагая уж лучше перенести на место сгоревшей церкви какой-нибудь другой храм, находящийся в небрежении, и тем самым почтить память многострадальной «Успенки».

Почему не устроить открытое обсуждение, с участием прежде всего специалистов, судьбы Успенской церкви? Если молчит Минкультуры России, почему такое обсуждение не инициирует правительство Карелии? Чего там боятся?