Литература

Книжный лоцман: ноябрь 2009

Новые поступления представляет
главный библиотекарь НБ РК Светлана КУКЕЛЕВА
 
Рахматуллин Р. Две Москвы, или Метафизика столицы. – М.: АСТ: Олимп, 2009. – 702 с. 
 
Мистический путеводитель по столице. Автор смотрит на нашу древнюю столицу, как на чудо проявления Высшего замысла. Представлены метафизические портреты многих знаменитых в истории Москвы людей – Ивана Грозного, первопечатника Ивана Федорова, князя Пожарского, патриарха Никона, архитекторов Баженова и Казакова, доктора Газе, Герцена и многих других.
 
Парамонова Л.Г. Логопедия для всех. – СПб: Питер, 2009. – 416 с.

Каковы причины речевых расстройств, основные симптомы, что можно сделать для их профилактики и преодоления, каким образом наладить полноценное взаимодействие с врачом? На эти и многие другие вопросы отвечает книга, полезная как родителям, так и логопедам.
Алиев Х.М. Метод «Ключ». Разблокируй свои возможности. Реализуй себя! – СПб.: Питер, 2009. – 224 с.

Врач-психиатр, директор центра защиты от стресса представляет свой авторский метод «Ключ». Он позволяет сохранить ясность ума и уверенность в себе в ответственных ситуациях, быстро восстанавливать силы после умственных и физических нагрузок, контролировать страх, боль, повышать скорость обучения и адаптации в новых условиях.
Грецов А. 100 популярных профессий. Психология успешной карьеры старшеклассников и студентов. – СПб.: Питер, 2009. – 272 с.

Из книги вы узнаете, какие профессии сегодня популярны среди молодежи, как выбрать ту из них, которая будет соответствовать вашим потребностям и интересам, какие знания, умения и навыки вам при этом потребуются.
Большая Российская энциклопедия музеев, частных собраний и коллекций. – М.: Прогресс: РИПОЛ Классик, 2009. – 848 с.

Уникальное и богато иллюстрированное издание представляет музейный мир страны в его прошлом и настоящем, включает в себя около 1500 статей о российских музеях.
 
Ларченко Д.А. Интерьер: дизайн и компьютерное моделирование. – СПб.: Питер, 2009. – 478 с.

Собрание ценной информации об истории и теории искусства интерьера, содержит много полезных практических советов.
 
«Лицей» № 11 2009