Литература

Книжный лоцман: май 2010

Новые поступления представляет главный библиотекарь НБ РК
Светлана КУКЕЛЕВА
 
  {hsimage|Энциклопедия этикета стола||||} Фон Ау, Франциска. Энциклопедия этикета стола. Сервировка, правила хорошего тона/ пер. с немецкого Ю.О. Бема. – М.: РИПОЛ классик, 2009. – 176 с.

С помощью энциклопедии вы научитесь правильно обращаться с блюдами, напитками, столовыми приборами, следовать обычаям застолья тех стран и народов, с которыми сведет вас жизнь. Вы узнаете, кто принес в Европу «тонкие» манеры поведения за столом, насколько длинной была дорога к использованию вилки и почему последнюю так невзлюбила католическая церковь, когда и где появились первые правила поведения во время приема пищи. Вы сумеете идеально сервировать стол, декорировать его, узнаете все о классической последовательности блюд, разберетесь в том, как правильно есть то или иное блюдо.

 
Иван Сергеевич Тургенев и Москва: Сб. статей / – М,: Русский Путь, 2009. – 286 с.

В сборнике отражены такие темы, как Москва в жизни и творчестве И.С. Тургенева, тургеневское наследие в архивах и музеях Москвы, И.С. Тургенев в собраниях библиотек Москвы. В книге большое количество фотографий и иллюстраций к художественным произведениям И.С. Тургенева.

Алмазов Б.Н. Психология проблемного детства: пособие школьному психологу и педагогу./ – М.: Дата Сквер, 2009. – 248 с.

Неправильная реакция взрослых приводит к тому, что дети с неординарным поведением становятся изгоями сначала в детском саду, школе, а затем и в обществе. Что необходимо предпринять, чтобы не ущемить их личностные особенности? Как помочь найти свое место в жизни? Важно установить причину такого поведения, раскрыть характер и способности ребенка.

Захаржевская Р.В. История костюма/ – М.: РИПОЛ классик, 2009. – 432 с.

Книга знакомит с тем, как изменялся костюм на протяжении тысяч лет человеческой цивилизации, каким образом культуры разных народов оказали взаимное влияние на стилевые направления развития костюма, как появились в одежде мода и ее общемировые тенденции. История костюма также предстает в калейдоскопической динамике театральных и кинематографических образов.

Пиз А. Язык разговора/ – М.: Эксмо, 2009. – 224 с.

Эта книга подскажет, как научиться понимать собеседника, как убедить партнера, как начать разговор, как вежливо отклонить предложение, как реагировать на критику и говорить комплименты, как понимать жесты. Вы станете интересным и вдохновенным собеседником, прекрасным «переговорщиком», научитесь радоваться общению и добиваться успеха.

 
«Лицей» № 5 2010