Литература

Книжный лоцман: декабрь 2010

Новые поступления представляет главный библиотекарь НБ РК
Светлана КУКЕЛЕВА
Басинский П.В. Лев Толстой: бегство из рая/ – М.: АСТ: Астрель, 2010. – 636 с.

Известный писатель и журналист на основании строго документального материала, в том числе архивного, предлагает реконструкцию бегства Льва Толстого. Шаг за шагом вы можете проследить жизнь и уход писателя, разобраться в причинах его семейной драмы и тайнах духовного завещания. Книга иллюстрирована редкими фотографиями.

 
Шубинский В.И. Ломоносов: всероссийский человек. – М.: Молодая гвардия, 2010. – 471 с.

Первая в постсоветское время биография ученого-энциклопедиста и поэта, одного из основоположников русской культуры Нового времени. Используя исторические исследования, свидетельства современников, архивные документы, автор стремится без идеализации и умолчаний воссоздать яркую мощную личность М.В. Ломоносова в часто парадоксальном контексте России XVIII века. Книга вышла к 300-летию М.В. Ломоносова, которое отмечается в 2011 году.

Кузичева А.П. Чехов. Жизнь «отдельного человека». — М.: Молодая гвардия, 2010. – 847 с.
Интерес к личности Чехова, определившей своеобразие его творческого метода, огромен, поэтому в разных странах появляются все новые его биографии. Самая полная из них на сегодняшний день — капитальное исследование известного литературоведа А.П. Кузичевой в серии ЖЗЛ.

Капшук О.И. Русские праздники и обряды. – Ростов нД: Феникс, 2010. – 317 с.

Книга знакомит с такими праздниками, как Рождество, Масленица, Пасха, День Петра и Февроньи, Ильин день, Покров. Вы прочтете о русских обрядах: свадебных, колыбельных песнях, скороговорках, потешках и загадках, узнаете, кто такие домовой, леший, водяной, кикимора.

Зобнин Ю.В. Казнь Николая Гумилева. Разгадка трагедии. – М.: Яуза: ЭКСПО, 2010. – 224 с.

Поэтическое расследование подробно анализирует все версии ареста, следствия и казни поэта, восстанавливая подлинные обстоятельства трагедии и разгадывая одну из главных тайн русской литературы XX века.

Знаменитые музеи-усадьбы России/сост. И.С. Ненарокомова. — М.: АСТ-ПРЕСС Книга, 2010. – 384 с.

Книга рассказывает об усадьбах, притягивающих наше внимание не столько красотой архитектурных ансамблей и роскошью внутренней отделки, сколько особой атмосферой, в которой жили и творили знаменитые поэты, писатели, художники, составляющие гордость и славу русской культуры.
Прилепин З. Леонид Леонов: игра его была огромна. – М.: Молодая гвардия, 2010. – 569 с.

Версия биографии последнего русского классика Леонида Леонова (1899 — 1994), прожившего жизнь, полную трагических коллизий. Оригинальны трактовки романов «Барсуки», «Вор», «Дорога на Океан», «Русский лес», «Пирамида». Отдельные главы посвящены сложным взаимоотношениям Леонова с Есениным, Булгаковым, М. Горьким.

 
«Лицей» № 12 2010