Литература

Поваренная книга про любовь

 
{hsimage|Обложка книги||||} Лаура Эскивель "Чампуррадо для жены моего мужа"
 
Вам случалось читать поваренную книгу, отменно сдобренную любовной историей? Это как раз тот случай. На мой взгляд, поваренная книга гораздо больше нуждается в подобной приправе, чем любовный роман в отступлениях в виде рецептов. Хотя, конечно, на вкус и цвет ни читателей, ни гурманов нет.
 
В романе современной мексиканской писательницы Л. Эскивель каждая из 12 глав начинается с рецепта приготовления изысканного блюда. Об изысканности можно судить как минимум по названиям. Скажем, куропатки в лепестках роз, бульон из бычьих хвостиков или некое загадочное чампандонго. Как и из чего готовить эти диковинки подробно разъясняется, можете попробовать приготовить. Хотя, возможно, специально откормленных индюков для моле у вас не припасено, да и с чаном могут возникнуть проблемы.
 
Кухня – это обитель и крест главной героини, Титы, младшей дочери в семействе Де ла Гарса. Яства, которые она готовит, приправлены не только любовью, но и слезами: как младшей дочери ей положено не выходить замуж и оставаться при деспотичной матери до конца дней. А сердце Титы наполнено любовью к распрекрасному Педро, который, пылая взаимностью, не нашел ничего лучше, как жениться на сестре Титы. 
 
Подобраться, так сказать, поближе к объекту страсти, попутно доставив этому объекту боль сердечную, невыносимую. История противостояния традиции в лице матери семейства, донны Елены, и всеобъемлющей и всепобеждающей любви Титы и Педро сдобрена чесноком, корицей, выкрутасами двух сестер главной героини и нитями магического реализма. То разгорающийся в теле девушки огонь страсти поджигает бревенчатую душевую, то призрак служанки Начи помогает влюбленным, а то и связанное за долгие бессонные ночи покрывало накрывает все три гектара ранчо. В общем, в лучших традициях жанра, вслед за прилетающим в реальность повествования ковром-самолетом Маркеса. 
 
Атмосфера книги – это сплав домашнего и экзотического, вкусного и страстного, обыкновенных человеческих желаний и возвышенных порывов, реального и волшебного. Пожалуй, “Чампуррадо для жены моего мужа” — это сытное блюдо для ценителей мексиканской кухни. 
 
Оригинал в ЖЖ здесь.