Главное, Литература

Весть из будущего

Обложку книги Юрия Линника "Стефанос" оформила Маргарита ЮфаНовая книга известного философа и поэта Юрия Линника посвящена венку сонетов,  самой сложной, изысканной и парадоксальной поэтической форме, которую автор приравнивает  к чудотворству.

«Венок сонетов — божественное явление», — такими словами открывает книгу Лариса Сугай, профессор, доктор филологических наук из Словакии.  — Данные слова не пустая фраза, не риторический прием, но четко сформулированная автором тема его сочинения, его творческая установка». Лариса Сугай называет Линника самым поэтичным философом и самым философичным поэтом среди ныне живущих.

Оказывается, сейчас наблюдается всплеск интереса у поэтов к этой элитарной форме. Когда-то  писали об ошеломляющем количестве сочиненных венков сонетов, например, у К. Бальмонта их было 6. У нашего корифея Линника их 617. Это  феномен! К сожалению, он не вошел в Книгу рекордов Гиннеса, куда его хотели занести как автора самого большого числа венка сонетов в мире,  и только по одной причине: самиздатовские брошюры не имеют специального библиотечного знака. Доктор филологических наук Олег Федотов считает, что Линник мог бы претендовать на  звание Космос поэзии, а также предупреждает, что от новой  книги  читатель может испытать некоторый интеллектуальный  и эмоциональный шок, и что чтение этой книги занятие трудное, но увлекательное.

Философ, поэт Юрий Линник
Юрий Линник. Фото Ирины Ларионовой

В книге «Стефанос»  представлена библиография всех созданных автором венков сонетов с 1984 по 2014 год. Здесь есть тексты венков  сонетов, статьи и эссе автора о происхождении и композиции этой поэтической формы.  Все они посвящены сущности, форме, душе венка сонетов. Становится понятным выражение Юрия Линника: «Когда я пишу венок сонетов, я моделирую мир. Это упоительно! Венок сонетов подобен  вечному двигателю».

Линник утверждает, что при чтении венка сонетов ускоряется дух человека, что можно даже здоровье поправить. Фантазии Линника нет границ.  А еще мне нравится, что в его венках сонетов, формально созданных по классическому образцу, присутствует не только множество новых понятий, но и сама жизнь — море эмоций, часто очень личных, искренних, открытых миру. Рецензент подтверждает, что сонеты Линника не вымучены, они органичны, текучи. Последним  в книге представлен венок сонетов с многозначительным  названием «Вестник»:

 Я вестник. Сердце знает: это честь.

Вам переслать желаю сообщенье —

Из будущего принятую весть.

 

«Мои венки сонетов – как сферические планетарии. Посетите их!» – призывает поэт. – Вы непосредственно переживете всю полноту бытия – ощутите целостность и совершенство космоса – попадете под благодатный гипноз его красоты».

Прекрасно изданная книга, обложку которой оформила замечательный художник Маргарита Юфа, несомненно,  уже раритет. Впервые за много лет, в течение которых Линник выпускал свои брошюры за личный счет, книга вышла при поддержке Министерства культуры Карелии, за что ученый  благодарен министру Елене Богдановой.

Считаю себя счастливчиком несказанным, что держу в руках эту уникальную книгу.  Тут нет преувеличения – ее тираж ничтожен: к великому сожалению, он составляет всего 300 экземпляров.