Главное, Культура, Литература

Слоёный пирог культуры

писатели1

За круглым столом в Национальной библиотеке Карелии российские писатели говорили о том, как найти путь к читателю и можно ли объединить творцов.

Карельское республиканское представительство Союза российских писателей отметило свое 10-летие. Все эти годы возглавляет его Надежда Васильева, прозаик, лауреат республиканских, всероссийских и международных литературных премий. Посвященные 10-летию преставительства СРП мероприятия прошли в Петрозаводске и Сортавале с 10 по 13 ноября. В Национальной библиотеке Карелии и Сортавальской межпоселенческой районной библиотеке состоялись встречи с членами союза.

В завершение программы писатели провели круглый стол в Национальной библиотеке Республики Карелия. Главная тема, которая обсуждалась, — как писателям найти путь к читателям. Открывая беседу за круглым столом, первый секретарь правления Союза российских писателей Светлана Василенко сказала:

— В 90-х годах после поездки в Кострому я поняла, что образовались литературные княжества, которые не хотят знать, что происходит даже у соседей, не говоря о Москве и Петербурге, да и не особенно хотят, чтобы их читали.

Светлана Василенко рассказала об альманахах, которые выпускает Союз российских писателей, чтобы объединить писателей страны, — «Лед и пламень», «Паровозъ». Петербургский писатель Валентина Кизило  посетовала, что практически исчезла литературная критика. Присутствующие познакомили ее с Олегом Гальченко, блестящим петрозаводским критиком, которому давно пора выходить на российскую трибуну.

Валентина Кизило показала карманного формата авторские книжечки тиражом 300 экземпляров, которые издает Союз российских писателей — как за счет самих писателей и поэтов, так и при поддержке Минкультуры России.

Другое министерство культуры — Калининградской области — уже несколько лет выделяет грант на выпуск четыре раза в год журнала «Балтика», который до того 12 лет выходил за счет издателей. Грант дал возможность покрывать печатные расходы и выплачивать гонорары авторам статей, которые заказывает редакция. Распространяется он бесплатно по библиотекам и учреждениям культуры области. Журнал предоставляет свои страницы и литераторам России. Один из последних номеров был отдан Петрозаводску. Кстати, в Калининграде, как и в Карелии, несколько союзов писателей. Редакция журнала «Балтика» публикует всех, руководствуясь качеством текста, а не принадлежностью автора к тому или иному союзу.

Об этом рассказала на встрече главный редактор журнала «Балтика» Лидия Фролова, которая приехала в составе делегации Союза российских писателей в Петрозаводск. По ее словам, основная задача журнала — сплотить силы культуры. Она сравнила ситуацию в этой сфере со слоеным пирогом: каждый слой — художники, литераторы, музыканты — сам по себе, они не пересекаются. На 15-летии журнала «Балтика» творцы из этих «слоев» впервые увидели друг друга и почувствовали, что они сила.

Слоёный пирог в культуре — особенность не только Калининградской области, но и Карелии тоже. Помнится, в 90-е годы в Петрозаводске предпринималась попытка объединить творцов, однако она с треском провалилась. Наш интернет-журнал «Лицей», как и «Балтика», старается разрозненные силы культуры сплотить — хотя бы виртуально.

Круглый стол Союза российских писателей в НБ РК. Фото Николая Абрамова
Выступает Светлана Василенко

Круглый стол Союза российских писателей в НБ РК. Фото Николая Абрамова

Круглый стол Союза российских писателей в НБ РК. Фото Николая Абрамова
Лидия Фролова, редактор журнала «Балтика»
Круглый стол Союза российских писателей в НБ РК. Фото Николая Абрамова
Известный карельский писатль Дмитрий Новиков говорил о новой северной прозе

Круглый стол Союза российских писателей в НБ РК. Фото Николая Абрамова

Фото Николая Абрамова