Главное, Литература

«Невыносимый» автор

Леонид Вертель (в центре) с друзьями - Вадимом Горбатовым (справа) и Николаем Исаевым.  Фото из личного архива Леонида Вертеля

«В последнее время каких только книг не выносят на помойку! Даже классиков в золоченых переплетах можно встретить. Но у каждого есть «невыносимые» авторы, предать их мы не способны…»

Леонид Вертель

 

Давно идет спор между читателями, да и писателями тоже: что важнее – как написано или про что; язык или тема? При чтении рассказов Леонида Вертеля такого вопроса не возникает. Конечно же, самое важное – это душа пишущего, что светится и в строчках и между строк, с ее любовью ко всему живому и «привычкой болеть за слабейшего». Последнее в современной отечественной литературе становится все более редким явлением. Но именно писателям с такой «привычкой» и обеспечена читательская привязанность. В деревне Фоймогуба, где я провожу лето и где в здешней библиотеке много активных читателей, Вертель – самый читаемый писатель. «Потому что он пишет про все наше: про нашу жизнь, нашу рыбалку, нашу охоту, про нашу северную природу, наши потаенные избушки – для рыбаков и охотников…» – сказал мне местный житель Вячеслав Крупин.

Вертель пишет о живом, но иногда вплетается в это живое горчинка – упоминание о брошенных деревнях «с развалившимися домами, с крапивой и осотом, наконец-то безнаказанно захватившем все огороды». Когда-то, еще в молодые годы, автору хотелось проникнуть в ту жизнь, что была прежде и свидетелями которой остались «брошенные  каменные жернова», «старые хомуты», «пустые дома, дворы»… Судя по всему, он проник. Прежде чем войти в «кватеру», знает писатель, «нужно поклониться избе, иначе расшибешь лоб в низком дверном проеме».

Рассказы Вертеля почему-то хочется назвать новеллами, наверно, потому, что они сродни поэзии. Чего стоит одно название – «Застенчивое северное солнце»! А пышные мартовские сугробы, что напоминают автору «застывшее море с покатыми, сверкающими на солнце волнами»… Цитировать Вертеля можно бесконечно. И я не согласна с тем, что «природа не выбирает и не назначает себе певцов и менестрелей…» (К. Паустовский). Именно выбирает и назначает. Недаром говорят: природный дар. Да разве не о том же и сам Леонид Вертель: «Чем дольше живу, тем больше прихожу к выводу, что наш язык – инструмент божественного происхождения. С помощью слова можно дотянуться до самых потаенных уголков человеческой души и вызвать там такую симфонию чувств, что корифеям скрипичного ключа останется только завидовать…»

Для Леонида Вертеля характерен интерес не только к макрокосму (земной шар, космос, вселенная), но и микрокосму. И нередко разговор о частном, о микрокосме оборачивается встречей с макрокосмом, как в новелле «Мышка», где «мышка» – это и обыкновенная мышка, и одновременно прозвище молодой женщины.

Знаток природы, северного уклада, бывалый человек, немало побродивший по родному краю с рюкзаком, Леонид Вертель одарен тонким, тончайшим слухом как на настоящее, подлинное, так и на малейшую фальшь. Новая книга Леонида Вертеля «Занозистые мысли. Раздумья о жизни» – тому лишнее подтверждение: «Самое прекрасное на земле не поэзия, не живопись и даже не музыка, а человеческие поступки. И самые омерзительные – увы, тоже они».

За эту книгу, как и за предыдущие, хочется сказать спасибо радетелям русской литературы (например, за издание книги «Я люблю тебя жизнь…» Карельской компьютерной сети «Ситилинк» и ООО «Эковата-Карелия» в лице ее директора Андрея Хяккинена), благодаря которым такие нужные обществу книги выходят в свет.

На снимке: Леонид Вертель (в центре) с друзьями — Вадимом Горбатовым (справа) и Николаем Исаевым

Фото из личного архива Леонида Вертеля