Литература

Футуристы как артисты

Футуристы

26 апреля в клубе «Бегемот» пройдет вечер поэзии футуристов.

Футуристы знали, что смотрят в будущее, писали не для современников, а для уважаемых товарищей потомков. Они всегда читали стихи артистично. Сейчас это бы уже назвали перфомансом или хэппенингом и причислили к актуальному искусству. А они это делали сто лет назад, когда это еще не было мейнстримом.

В рамках ежемесячного фестиваля «Мой поэт» читаем Маяковского, Северянина, Крученых, Каменских, Шкловского весь вечер вторника, 26 апреля в клубе «Бегемот». Вечер «Футуристы» начнется в 19.19. Вход свободный, но лучше забронируйте столик по номеру 635-536. Мест всегда не хватает.

На фестивале есть две номинации – «Видеопоэзия» и «Чтение стихов вживую». На этот раз организаторы решили достать из закромов прочитанного прошлым летом Василия Каменского, когда горожане читали стихи известного футуриста в поддержку арт-проекта пермского художника Александра Жунева и его граффити с портретом автора. Стихи прочитали, деньги на портрет собрали, но это было на каникулах фестиваля, поэтому в рамках «Моего поэта» Каменский еще не звучал.

Пришло время петрозаводчанам узнать об этом проекте побольше. Видеозаписи будут конкурсными, и за них можно будет голосовать прямо в клубе «Бегемот». Чтение стихов вживую будет сразу за показами роликов – готовьтесь. Стихи можно будет читать не только наизусть, но и  с любого носителя.

Для вдохновения мы делимся архивными роликами проекта. Жители Петрозаводска, Стокгольма и Москвы читают футуристов:

Анна Калашник читает Василия Каменского

 

Оксана Абрамова и Арвид Норд читают Маяковского

 

Алексей Крученых. Поэзия заумь. Читает Игорь Яцко

Видео Натали Ермолиной