Литература

Книжный лоцман. Июнь-июль 2008

Рубрику ведет главный библиотекарь НБ РК Светлана КУКЕЛЕВА

Буслович Д.С. Боги и люди в произведениях искусства. Библейские, мифологические, исторические и литературные персонажи / – СПб.: Паритет, 2007. – 335 с.

Книга знакомит читателя с персонажами египетской и античной мифологии, Библии, исторических и литературных произведений, к которым на протяжении веков обращались художники разных стран. Тексты проиллюстрированы произведениями из собрания Эрмитажа. Есть алфавитные указатели персонажей, картин, скульптур и шпалер, имен живописцев и скульпторов.

Чекулаева Е.О. Блистательный Париж. История. Легенды. Предания/ – М.: Вече, 2008. – 480 с.
Книга предлагает маршрут для осмотра основных памятников столицы, включая и дорогие сердцу русских. Значительное место уделено как историческим эпизодам, так и таинственным происшествиям, загадкам и секретам, связанным с прошлым французской столицы.

Бурлак В.И. Петербург таинственный. История. Легенды. Предания/ – М.: Вече, 2008. – 384 с.
Книга о малоизвестной таинственной жизни Петербурга. Автор собрал множество легендарных и реальных историй о знаменитых жителях cеверной столицы. Приведены сведения о петербургских пожарах и наводнениях, о сбывшихся и несбывшихся пророчествах. Публикуются старинные петербургские анекдоты.

Муромцева-Бунина В.И. Жизнь Бунина. Беседы с памятью/ – М.: Вагриус, 2007. – 512 с.
Талантливый литератор, жена знаменитого писателя В.Н. Муромцева-Бунина оставила две замечательные книги – «Жизнь Бунина» и «Беседы с памятью». Первая построена на архивных материалах и личных воспоминаниях. Вторая – только мемуары. На страницах этих книг читатель встретится с А. Чеховым, Л. Толстым, А. Куприным, Б. Зайцевым, А. Толстым, Ф. Шаляпиным, С. Рахманиновым.

Левенталь Е. Характеры и роли/ – М.: Бослен, 2007. – 336 с.
Блестяще изложенная концепция воспитания ребенка как сочетание уважения к его индивидуальности с грамотно дозированным принуждением по привитию социальных норм и развитию социального интеллекта. Молодые люди увидят не только подводные камни супружества, но и способы не разбиться на них. Супруги смогут лучше понять друг друга и скорректировать линию своего поведения для более гармоничного брака. Характеры Пушкина, Бальзака, Эйнштейна, наш собственный характер, характеры наших детей, близких, друзей и врагов – все они пройдут перед нами и предстанут в новом освещении.

Ученова В.В. Реклама и массовая культура: Служанка или госпожа?/ – М.: Юнити Дана, 2008. – 248 с.
Автор анализирует исторические истоки и основные направления взаимодействия рекламы с различными аспектами массовой культуры, а также причины лидерства рекламных технологий в массовой культуре.
  
Все представленные книги поступили в Национальную библиотеку РК.

 «Лицей» № 6-7 2008