Литература

Книжный лоцман: декабрь 2008

Рубрику ведет главный библиотекарь НБ РК Светлана КУКЕЛЕВА

Шекспир. Энциклопедия/ сост., вступит. статья В.Д. Николаева. – М.: Алгоритм, Эксмо; Харьков: Око, 2007. – 448 с.
Популярность и универсальность творений Шекспира привели к тому, что для самых разных культур и эпох он стал воплощением понятия «классика». Его пьесы многократно экранизирова-лись, с триумфом шли на сценах лучших драматических и музыкальных театров, его книги пере-издаются огромными тиражами. Ни одна культура мира уже не мыслит себя без шедевров Шек-спира – его трагедий и комедий, среди которых «Гамлет», «Король Лир», «Макбет», «Отелло», «Ромео и Джульетта», без прекрасных сонетов. В шекспировской энциклопедии собрано все, что имеет отношение к удивительной жизни великого английского драматурга. В гравюрах, ри-сунках, театральных декорациях и костюмах воссоздана историческая эпоха, оживает мир героев Шескпира.

Миттельбах О. По следам «Парфюмера» Патрика Зюскинда/ – М.: АСТ: АСТ Москва: Храни-тель, 2008. – 129 с.
Роман «Парфюмер. История одного убийцы» вышел в 1985 году и выдержал тираж в 12 миллио-нов экземпляров. Путеводитель Оливера Миттельбаха поможет пройти по следам персонажей ми-рового бестселлера.

Казакевич А.Н. Символы Русской Православной Церкви/ – М.: Олма Медиа Групп, 2008. – 448 с.

Рассказывается о символике православного храма, о таинстве церковных обрядов, об особенно-стях православных богослужений, об иконах Русской Православной Церкви. Многочисленные иллюстрации делают издание ярким, красочным, наглядным. Книга адресована широкому кругу читателей.

Волков С. На крыше мира: в поисках легендарной Шамбалы. Среди песков и мифов Цен-тральной Азии. Загадки империи Чингисхана/ – М.: АСТ: АСТ Москва; Хранитель, 2008. – 606 с.

Известный путешественник Сергей Волков рассказывает об исследованиях загадочного пещерно-го города Кьюнглунг-Нулкара в Западном Тибете, возможно, мистической древней Шамбале. За время экспедиций автор собрал обширный и увлекательный материал о таинственной Шамбале и Агарти, о загадках империи Чингисхана, о безлюдных местах пустыни Гоби и древних пещерных городах Тибета.

Сенко О.Е. Теория и практика воспитательной работы в колледже: Настольная книга за-местителя директора, педагога-организатора, классного руководителя/ – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2008. – 348 с.

Книга содержит последние документы Министерства образования и науки РФ по вопросам воспитания, конкретный профессиональный опыт работы. Актуален материал по организации студенческого самоуправления. В пособие включены интересные сценарии внеклассных студенческих мероприятий и темы для классных часов.

Этнотолерантность подростка: воспитание в семье и школе: Словарь/ под общ. ред. А.Г. Козловой. – СПб.: Речь, 2007. – 331 с.

Словарные статьи отражают классические и новые подходы к развитию межкультурной коммуникации и толерантности – педагогические системы, диагностический и развивающий инструментарий, этические категории, пути решения прикладных задач и многое другое.

Все представленные книги поступили в Национальную библиотеку РК.

 
"Лицей" № 12 2008