Литература, Новости

Поэтов-шестидесятников увековечили в Петрозаводске

В Петрозаводске сегодня открыт памятник Роберту Рождественскому и Владимиру Морозову.

Памятник открыт. Фото Владимира Ларионова

Монумент претерпел существенные изменения по сравнению с первоначальным эскизом, явленным на суд общественности весной прошлого года. Облик поэтов стал индивидуальным, узнаваемым.

Памятник Роберту Рождественскому и карельскому поэту Владимиру Морозову открыт сегодня на улице Кирова возле Карельской государственной филармонии. Церемония собрала десятки горожан, как солидного возраста, так и школьников.

Фото Владимира Ларионова

Перед ее началом пожилая женщина подарила Екатерине Рождественской, дочери Роберта Рождественского, портрет ее отца.

Екатерина Рождественская. Справа от нее поэт Марат Тарасов

— Я счастлива, что я здесь, здорово, что вся жизнь состоит из маленьких и больших счастий, — сказала Екатерина Рождественская. —  Сегодня большое счастье — сзади отец, он в замечательной компании. Поэтам нескучно, они читают друг другу стихи, и это прекрасно.

Татьяна Красовицкая, младшая сестра Владимира Морозова, которого уже 60 лет нет на земле, назвала памятник замечательным. Судя по этим словам, замечания, которые она высказывала скульпторам относительно облика Владимира Морозова, были учтены.

Татьяна Красовицкая (слева) и Екатерина Рождественская выступают перед открытием памятника

Авторы памятника — московские скульпторы Дарья Успенская и Виталий Шанов. Первоначально они намеревались  изобразить двух поэтов, сидящих на ступенях крыльца Петрозаводского госуниверситета, где учился одни год Роберт Рождественский. Но из-за технических сложностей приняли другое решение, и памятник занял свое место у филармонии.

Исполнен он в академической манере, как подчеркнула скульптор Дарья Успенская. Она поблагодарила всех, кто помогал. По словам главы Карелии Артура Парфенчикова, идея родилась у Иосифа Кобзона. Финансировал проект фонд Аркадия Ротенберга.

Артур Парфенчиков в своей речи назвал Роберта Рождественского и Владимира Морозова великими поэтами.

Артур Парфенчиков высказал надежду, что рядом с этим памятником будут собираться молодые поэты и читать стихи. Фото Владимира Ларионова
Марат Тарасов был дружен с обоими поэтами. Фото Владимира Ларионова
Марат Тарасов был дружен с обоими поэтами

Поэт Марат Тарасов, друживший с Робертом Рождественским, Владимиром Морозовым, Евгением Евтушенко и другими поэтами 60-х, назвал монумент первым, увековечившим поэтов-шестидесятников. Это не так. Ранее в России открыли памятники Николаю Рубцову в Вологде (1998 год), Белле Ахмадулиной в Тарусе (2013 год). В Твери открыт монумент поэтам-шестидесятникам (2016 год).

Юные участники студии художественного слова Лидии Побединской читают стихи русских поэтов. Фото Владимира Ларионова

Фото Владимира Ларионова

Многие из тех, кто пришел на открытие, знают наизусть стихи любимого поэта
Фото Владимира Ларионова