Литература

Почему о шведской детской литературе так много говорят?

Мария и Кирилл Щуровы. Фото Али Грач
Мария и Кирилл Щуровы. Фото Али Грач

«В Швеции книга — помощь в коммуникации между взрослым и ребенком. Есть проблема — есть книга».

В этой скандинавской стране с каждым годом растет количество изданных детских книг, причем более половины из них — книги шведских авторов. Внимания ей уделяется даже больше, чем взрослой литературе. Традицию семейного чтения не мешало бы перенести к нам в Россию, считают Мария и Кирилл Щуровы.

Продолжаем публикацию видеолекций «Умной пятницы» — популярного в Петрозаводске проекта арт-пространства Agriculture_club. Это 20-минутные лекции экспертов в разных сферах культуры, науки, образования, медицины, жизни. 

Мария и Кирилл Щуровы, семейный психолог и библиотекарь, — авторы проектов Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге «Родителям вход разрешен», «Экспериментарий в Шведском уголке». В Петрозаводске на «Умной пятнице» они прочитали лекцию «Как ориентироваться в мире шведских книг для детей».

  • Шведская книга очень функциональна, она всегда строится вокруг какой-то проблемы.
  • В Швеции большое количество книг-картинок для детей разного возраста. Это самобытный жанр, где иллюстрация играет не меньшую роль, чем текст. Именно иллюстрации помогают развивать эмоциональный интеллект, который сейчас у детей недостаточно развит.
  • Трудные темы в детских шведских книгах: обретение собственного я, смерть близких, развод родителей, насилие, алкоголизм и наркозависимость, одиночество, групповая травля.
  • Удивительны научно-популярные книги для детей разного возраста. Они делают общение родителей с ребенком гораздо интереснее, дарят новые идеи для совместных прогулок, путешествий, наблюдений за природой и окружающим миром. Одна из них, переведенная на русский язык, —  «Линнея в саду художника», где маленькая девочка попадает в сад к Клоду Моне. Ненавязчиво детям рассказывается об импрессионизме.
  • Хотя в Швеции книг для детей издается все больше, дети читают меньше — это мировая проблема. Чтобы приучить к книге, существуют государственные программы по поддержке детского чтения, много частных фондов, премии.

Мария и Кирилл Щуровы сделали обзор лучших книг современных шведских авторов для детей. Они рассказали, какую книгу посоветовать ребёнку, если он боится идти в первый класс, какую книгу выбрать нечитающему подростку и может ли литература помочь наладить отношения в семье.

 

Подробнее на видео

Видео Димы Медведева