Культура, Литература

#PROкнигу. Моника Кристенсен «Амундсен. Точка невозврата»

«Особое волнение испытывал от того, что я был в тех местах и видел место описываемых событий». 

Если вам хочется поделиться  впечатлениями о недавно или же давно прочитанной книге, оставившей след в вашей жизни, пишите нам по адресу: licey1991@gmail.com 

Мне довелось побывать в Арктике в 2017 году на Архипелаге Земля Франца-Иосифа. Пригласили в экспедицию как специалиста по безопасности от белых медведей, основываясь на моем егерском и охотоведческом опыте. В экспедиции я занимался также учетом биоразнообразия, то есть записывал в дневник, каких животных и птиц мы там встретили и в каком месте.

После той поездки я много читаю об исследователях Арктики. Сейчас читаю «Точку невозврата» Моники Кристенсен о норвежском исследователе Руале Амудсене. Книга посвящена его последней экспедиции. Речь об итальянском дирижабле «Италия», который потерпел крушение во время экспедиции к Северному полюсу. Амудсен, как и многие полярники, спешил на поиски попавших в беду. Он погиб в этой своей последней экспедиции в 1928 году.

Прежде мне довелось читать о разных точках зрения на ту экспедицию. Но особое волнение испытывал от того, что я был в тех местах и видел место описываемых событий.

Спасти итальянскую экспедицию в тех сложных условиях никто не мог. Но два советских ледокола – «Красин» и «Седов» – пробились к месту, откуда последний раз был запеленгован сигнал SOS. В результате «Красин» дошел до группы выживших. Затем в районе острова Земля Георга на архипелаге Земля Франца-Иосифа было создано продуктовое и экипировочное депо — на случай, если часть пропавших людей выйдет к этому наиболее вероятному месту.

В том месте в 2017 году силами нашей экспедиции был обновлен памятный поклонный крест. Там лежат те же самые доски, что и сто лет назад, ведь там ничего не гниет. Из-за ледовой обстановки сойти на берег не всегда возможно. Потому, исключая исследователей, обычных людей с тех пор там побывало раз, два и обчелся. И вот сейчас, через сто лет после тех событий, читаю книгу и слежу за происходящим глазами человека того времени.

Фото Ильи Тимина
Фото Ильи Тимина
Справа - Илья Тимин
Справа — Илья Тимин
Фото Ильи Тимина
Фото Ильи Тимина
Фото Ильи Тимина
Фото Ильи Тимина
Фото Ильи Тимина
Фото Ильи Тимина