Литература, Новости

В Петрозаводском университете учились писать малую прозу

На занятии в Школе творческого письма
На занятии в Школе творческого письма

В ПетрГУ с этого года начала действовать Школа творческого письма под руководством Натальи Шиловой. В первом наборе она объединила людей разных возрастов — студентов, школьников, служащих. 

Cовременная литература в России движется семимильными шагами. Написать и издать свою книгу теперь стало намного проще, а продать написанные творения можно, даже не прибегая к услугам издательства. Но, что самое главное, большой популярностью среди молодых авторов и не только сейчас пользуются так называемые Creative Writing School — школы писательского мастерства, или иначе литературные мастерские. В основу таких литературных мастерских легли особые программы, которые используются в университетах по всему миру.

В Гуманитарном парке ПетрГУ с этого года начала действовать Школа творческого письма под руководством Натальи Шиловой, кандидата филологических наук. Здесь обучаются те, кто хочет освоить или улучшить свои навыки писательского мастерства.

Для школы была разработана экспериментальная авторская программа. На первых же занятиях по творческому письму поднимался вопрос предназначения текста, для кого и для чего он может быть написан и как сделать так, чтобы он работал. Такие занятия полезны не только для молодых писателей, кто только начинает свой путь через тернии к звездам, но и для журналистов, редакторов, литературоведов, критиков и уже состоявшихся писателей.

Главный вопрос, который стоял перед студентами Школы в этом проекте: а возможно ли вообще обучиться писательству? Есть ли набор конкретных приёмов, следуя которым возможно достичь уровня Льва Толстого или Джека Лондона? Или же писательство – это капризная девица, которая приходит по воле его величества вдохновения?

В первом наборе Школа объединила людей разных возрастов — студентов, школьников, служащих. На занятиях по творческому письму разбирались техники и методы письма Хемингуэя, Чехова и Эдгара По. Начинающие писатели многое узнали о композиции, содержании и энергии рассказа, отдельное занятие было посвящено заголовку. Поделились своим опытом и дали мастер-классы уже состоявшиеся карельские писатели Дмитрий Новиков и Ирина Львова.

Мастер-класс Дмитрия Новикова в Школе творческого письма
Мастер-класс Дмитрия Новикова
Мастер-класс Ирины Львовой
Мастер-класс Ирины Львовой

Начинающие писатели дискутировали, задавая вопросы, на которые сложно ответить в один момент, которые век от века встают перед писателями, но которые помогают разобраться в себе, увидеть свой труд в перспективе, понять, чего ты стоишь. А ведь это так волнует всех начинающих творцов. Стоит ли продолжать, если начал? Нужно ли это кому-нибудь? Оценит это хоть кто-то, или я просто мараю бумагу? Это проверка собственными слабостями. Выдержав её, понимаешь, что сильнее – желание писать или страх. Когда оказывается, что желание выражать свои мысли на бумаге сильнее, чем страх белого листа или критика окружающих, когда не можешь молчать и слова рвутся наружу – это и есть главный толчок для творчества.

Логическим завершением для участников «общества живых писателей» стало написание собственного рассказа. Чтобы каждый мог представить свой рассказ, были проведены специальные читки, где все слушатели делились своими впечатлениями и учились корректно критиковать друг друга, давая обратную связь лицом к лицу за круглым столом в кабинете  «неоклассика». Как знать, возможно, название станет символическим, и школа даст Карелии новых классиков литературы.

Василиса Алтынникова, Виктория Тикка, студенты ПетрГУ