Литература

Остров детства Ирины Никитиной

Ирина Никитина на встрече со школьниками
Ирина Никитина на встрече со школьниками

В Петрозаводске издана новая книга детской писательницы Ирины Никитиной «Счастливый остров детства»

Имя Ирины Никитиной появилось в поле моего зрения в 2011 году. Своеобразие и искренность ее детских рассказов отметил в разговоре со мной писатель Александр Валентик. Потом я познакомился с книгой Ирины «Спасти короля». Уже тогда заметил хорошую строку и доходчивую мысль автора. Образы Ирины Никитиной не замутнены чрезмерной наставительной ученостью или красивостью оборотов. Это очень важно для писателя, пишущего книги для детей. В каменных городских дебрях, вязкой сетевой паутине Ирина находит тропинку к сердцу юного читателя. Надо еще поискать школу в Петрозаводске, где бы Ирина Александровна, педагог по образованию, не представляла свою очередную книжку. 

На сегодняшний день из-под пера автора вышли 11 детских книг. Кроме уже названной, это «Подружись с драконом», «Здравствуй, радуга!», «Кристина и Ветерок», «Счастливый огонек», «В гостях у Руночки», «Маленькая суббота», «Волшебный корабль», «Мои любимые феи», «Полцарства за коня», «Мы верим в сказки». 

На одном духу я прочитал и ее новую книжку «Счастливый остров детства» (Петрозаводск, «Версо», 2019 г.). 

По моему мнению, творчество Ирины Никитиной можно разделить на три раздела: Волшебные сказки, Рассказы о детском восприятии природы и Истории о детстве, вызывающие ответные чувства и радостные воспоминания о стране «бумажных корабликов и кукольных домиков» у разных, подчас очень серьезных людей. 

К Волшебным сказкам я бы отнес такие произведения, как  «Кристина и Ветерок», «Синий троллейбус», «В хлебном царстве-государстве», «Форточка», «Гордая вазочка», «В гостях у Бабы-яги», «Зеркало и карандаш», «Подружись с драконом», «Алеша в сказочной стране». В рассказе «Форточка» автор сопереживает судьбе несмышленого котенка, застрявшего под диваном, через восприятие окружающего мира оконной фрамугой, своим тревожным скрипом рассказавшей хозяевам квартире о случившейся беде… Когда обыкновенные вещи оживают и с ними происходят необыкновенные приключения – это завораживает, и удивление не оставляет читателя до последней строки, как будто снова попадаешь в удивительный мир героев Ханса Кристиана Андерсена – свиньи-копилки, швейной иголки и стойкого оловянного солдатика.

Рассказы о детском восприятии природы, о волнующем постижении мира для меня сложились в следующий цикл: «Рыжий плутишка», «Одуванчик», «Найти родничок», «В гостях у Руночки», «Приключение козочки», «Похождения старого таза», «Дедушкин подарок», «История щенка». Неистраченная детскость, любовь к родному краю и умение владеть детской аудиторией (сказывается многолетний опыт преподавательской работы) – привлекает к Ирине все новых и новых маленьких читателей. В их числе и две моих внучки.

Истории о детстве – это авторские откровения, заставляющие взрослых людей заново пережить картинки былых впечатлений и настроений, «когда деревья были большими», когда дырявый кофейник, игрушечный вертолетик, дачные качели, старая подушка или потрепанный мяч не могли укрыться от пытливых, широко открытых ребячьих глаз.

В ряду этих историй хотел бы выделить следующие сюжеты: «Иван да Марья», «Белки в садике», «Новогодний подарок», «Самосвал», «Подарки на Рождество», «Старые друзья», «Братишка», «Дед Макар», «Связка ключей». Обращаясь к рассказам Ирины Александровны, читатель имеет прекрасную возможность перелистать эти картинки, прикоснуться к памятной ниточке, огладить плюшевую игрушку детства, ощутить запах маминых пирогов еще раз. 

«Рассказы, сюжеты, которые основаны на событиях реальной жизни, – особенно трогательны, – пишет в небольшой аннотации к новой книге писатель Надежда Васильева. – В них четко прослеживается связующая нить,  которая объединяет разные поколения людей: их мир убеждений, мыслей о жизни, потоки эмоций и чувств».

Много солнца, волшебства, фантазии, любви и дружбы в рассказах и сказках Ирины. И, кажется, что темы ее произведений неисчерпаемы, как неисчерпаемы доброта, сочувствие, понимание открытой всему прекрасному, чистому и светлому детской души. Талант Ирины Александровны – в перевоплощении писателя в то детское, истинное восприятие себя, когда от каждого правильного поступка и верного слова зависит становление и будущее маленького человека. «Счастливый остров детства» Ирины Никитиной ждет своих восторженных чудоплавателей и любознательных книгошественников.