Культура, Литература, Новости

Вышел в свет поэтический сборник Натальи Лайдинен «Карельское солнце»

На днях в издательстве «Острова» вышел поэтический сборник Натальи Лайдинен «Карельское солнце». Несмотря на то что Наталья уже очень давно живет в Москве, книжка подлинно наша, карельская, просвеченная насквозь холодными северными лучами.

«…чем дольше я живу в Москве, тем острее чувствую близость с молчаливым царством камня, воды и неба, глубже проникаю в историю, полную мифов и метафор, заново осознаю ее родство с божественным единством и замыслом бытия. Моя книга уходит корнями в овеянную легендами и тайнами карельскую землю, магию неповторимой природы, литературу и искусство севера», — пишет Наталья Лайдинен в предисловии.

Так чувствовать наш край может только истинно северный человек, которому метели и вьюги, суровые скалы и холодные водопады милей раскаленных песков и раскидистых пальм. Север «в крови, подобно недугу». Истинно так! Наталья Лайдинен мыслит категориями. Не только философскими, хотя ее лирика глубоко философична. В ее поэзии обретают звук и цвет категории природные: лес, вода, камни. Я очень рада, что за долгое жительство в Москве Наталья не разучилась вот так слышать и видеть природу. Заметно, что и утешение, и ликование в ее поэзию приходят именно из наших северных лесов, несмотря на то что автор – человек книжный и широко образованный, это тоже понятно из ее стихов. И это тоже радует, потому что уж слишком много в последнее время навыходило стихотворного мусора с примитивными рифмами и мыслями. Однако оставим ворчню.

Я нахожу в стихах Натальи Лайдинен перекличку с работами Рериха, который равно вдохновился суровой красотой наших широт. Например, вот:

Лик, прорисованный на скалах

Создателем, — непостижим.

Я долго образ твой искала

В явленьях огненной души.

Каньоны, горы и вулканы

Меня могуществом влекли,

Как элементы древней каны,

Забытой азбуки земли.

В нашей природе действительно очень много сокрытых, тайных образов, которые еще нужно расшифровать. Природа что-то сообщает нам на своем языке, но слышим ли мы ее? Наталья Лайдинен слышит. Так что пожелаем автору новых стихов, а книжке – удачного странствия по читателям.

В качестве иллюстраций в сборнике использованы работы народного художника РФ Мюда Мечева, который посвятил Карелии значительную часть жизни и творчества.