Парк культуры и чтения

Добившись неудач, об этом не кудахчь

Конкурс книжных рецензий #PROкнигу_XXI

О романе Яна Леншина «Турнир самоубийц»

В наш век изобилия сложно найти свежий роман, который придётся по душе. Почему? Добраться до читателя книге ох как нелегко! Когда она только вышла из-под клавиатуры молодого автора и после долгих издательских раздумий ушла в печать, ей сложно завоевать внимание. Пока в магазинах с обложек улыбаются именитые, раскрученные коллеги, молодому автору остаётся скромно стоять в сторонке. Надеюсь, что дебют Яна Леншина «Турнир самоубийц» не коснётся сия неприятная участь. Роман вышел в 2017 году в издательстве «Снежный Ком М».

Представьте мир, где будущее человека, его профессию определяет машина — лотоматон. Она точно знает: из этого подростка выйдет адвокат, а вот из того бухгалтер. Да вот незадача, вдруг машина выдаст вердикт: неудачник! Клеймо на всю жизнь. Такая незавидная судьба досталась главному герою романа Ульрику, гражданину страны Мехатонии. Чтобы заработать на жизнь, он раз за разом доказывает свою невезучесть страховой компании: приносит справки из больницы, свидетельства из полиции или из суда об очередном происшествии.

Проблема в том, что с Ульриком, в отличие от других неудачников, неприятности сами собой не случаются. Все деньги герой заработал обманом. Страховой агент справедливо подозревает Ульрика в махинациях. «Добившись неудач, об этом не кудахчь», — сказали бы мудрецы Мехатонии. Быть может, и лотоматоны ошибаются? И чтобы подтвердить свою догадку, герой отправляется в Блэткоч, город с дурной славой, где любой запросто влипнет в историю.

Вот тут-то начинается самое интересное! Наш «неудачник» понимает, что в Блэткоче свои традиции, странные на первый взгляд. Населяют его не просто люди, а настоящие тролли (нет-нет, не те, что на болотах живут, а те, что до смерти могут затроллить глупыми шутками). Тут запросто встретишь анонимусов или грэмов, помешанных на правописании… Вместе с Ульриком мы узнаем о главном празднике Блэткоча — Котовстве и вообще о безудержной любви местных к котам.

Почему этот роман стоит вашего внимания? Он очень злободневен. Рассказывая о вымышленной стране, автор смеётся сквозь слёзы над тем мирком, который мы для себя создали в Интернете. Он грязный и страшный, в нём обитают странные личности, но мы его любим, несмотря на все гадости. Одиннадцать глав наполнены отменным юмором, даже сарказмом. Сюжет заковыристый, читать стоит не спеша, чтобы не упустить подсказки автора, аккуратно рассыпанные по тексту. Фантастика Леншина своеобразна, что, к сожалению, может оттолкнуть ленивых читателей, любящих, когда автор всё разжёвывает. Здесь не так: чтобы не потерять нить происходящего, надо думать.

Кроме смеха над нашими Интернет-пристрастиями, Ян Леншин поднимает важную проблему — свободу выбора жизненного предназначения. С одной стороны, лотоматон помогает государству рационально распределить ресурсы на образование и трудоустройство, ведь он почти не ошибается. Однако, что если машина уверена в одном, а сердце – совершенно в противоположном?

В отличие от большинства фантастических романов, «Турнир самоубийц» довольно высоко поднимает планку: и по проблематике, и по юмору, и по стилю. У книги есть несомненные плюсы: сюжет и герои оригинальны, много аллюзий на современные культурные реалии. Конечно, автор ещё молод, ему есть куда расти. На мой взгляд, повествование иногда резко обрывается (особенно в начале), экспозиция затянута, а поведение главного героя явно шизоидное. Намеренно или нет автор создал такой характер, я не знаю. Если нет, то это недостаток, если да, то победа. В любом случае, автору удалось создать полноценный фантастический мир, живущий по своим законам.

В заключение немного о названии. Турнир Самоубийц — это традиционная забава в Блэткоче, большинство участников которой к финалу погибают. Победитель же… Узнаете из книги. Моё же мнение таково: читать, пока не остыло, пока Интернет не попал под тотальный контроль, пока ещё есть над чем посмеяться, а то глядишь, вскоре придётся объяснять детям, что такое тролль, как сегодня — что такое дискета. А если вы сами не вполне в курсе, о чём я, не волнуйтесь — в конце книги есть глоссарий.

Думаю, что роман заинтересует истинных ценителей юмористической фантастики и тех, кому мало злоключений сталкеров по Припяти и прочих заезженных сюжетов и штампованных героев.

 

Конкурс книжных рецензий #PROкнигу_XXI  проводят Петрозаводский Парк культуры и чтения и интернет-журнал «Лицей». Рецензии присылайте по 15 января на адрес: licey1991@gmail.com. Награждение лауреатов пройдет в Парке культуры и чтения  30 января 2018 года. 

Три лауреата конкурса получат сертификаты на приобретение книг в петрозаводском Парке культуры и чтения: 1 место – 3000 руб.; 2, 3 места – по 1000 руб.

Условия здесь