Парк культуры и чтения

Жить здесь и сейчас

Конкурс книжных рецензий #PROкнигу_XXI

О книге «То, о чем знаешь сердцем» Джесси Кирби

Каждый человек рано или поздно сталкивается лоб в лоб с проблемами разного характера.  Будь это социализация в обществе, семейные проблемы, дела любовные — неважно. Человек сам справляется с ними.  Поэтому всегда стоит начинать  с себя.   Я уверена, что каждый житель планеты задавался вопросами: что такое любовь? что будет значить жизнь без любви? каждый ли человек имеет родственную душу? Если да, то где находится человеческая душа, чтобы иметь к ней доступ?

Писатель Джесси Кирби показывает нам человеческое сердце не просто как насос, работающий в организме человека. Сердце — это орган, снабжающий организм кровью, и мы просто на этом остановимся? Конечно, нет.  

Принято считать, что именно сердце является эмоционально-духовным центром тела. Благодаря слаженной работе головного мозга и сердца мы можем распознавать эмоции и чувства, а что самое приятное, можем сами их испытывать.  Высшая награда для человека — испытать всепоглощающее чувство любви. Любовь — это вечное ощущение «бабочек в животе». Чувство, которое одновременно забирает все твои силы на построение любовно-доверительных отношений и переполняет тебя каждый раз, когда ты смотришь в любимые глаза. Когда тебя потрясает до дрожи от одного прикосновения.  Когда ты переживаешь еще за чью-то жизнь, помимо своей.  Каждое сердце имеет право найти того, с кем оно будет биться в унисон…

Но что делать, если тело, носящее это сердце, погибает, как произошло с главной героиней произведения «То, о чем знаешь сердцем». Куинн на протяжении полутора лет пыталась жить без любимого человека, главное слово — жить. Вся её жизнь стала существованием в пределах собственного дома. Но однажды одно желание, стремление узнать кое-что заставило её выйти из дома, и она отправилась за ответами. И кто бы мог подумать, что именно эта ситуация перевернет ее жизнь? Снова заставит желать проживать каждый день, испытывая новые ощущения. Суть «существования» человека в том, что он перестает чувствовать, ему «все равно», что происходит вокруг него, но в тот день все изменилось, и Куинн снова смогла наслаждаться чувствами, от которых так долго пряталась, снова захотела жить.

Я верю, что наша жизнь – не дело случая, в ней присутствует судьба. Именно встреча с тем человеком помогла ей снова обрести себя.  Не буду рассказывать, кто он, и почему их связь с Куинн была настолько сильной, иначе у вас потеряется желание читать книгу. Скажу только то, что он живет в соседнем городке, и вероятность того, что они встретятся, была равна нулю. Но именно судьба, по моему мнению, свела их.  «В жизни вам приглянется множество вещей, но далеко не все по-настоящему покорят ваше сердце. Не упустите их», — писал Майкл Нолан. Эти его слова цитируются в книге, она отражает сказанное мною выше.

Сколько раз у вас было ощущение того, что все могло быть иначе, прими вы иное решение в какой-то момент своей жизни? И сколько раз вас не покидало чувство сожаления о несделанном, несказанном? Книга покажет вам, что стоит жить одним днем. Хотите сделать что-то – делайте. Боитесь сказать что-то – не бойтесь, говорите! Только не подумайте, я не о принуждении жить одним днем, забывая о будущем, — ни в коем случае! Планы должны быть, безусловно, но речь именно о моментах, мгновениях, которые происходят каждый день и которые, к сожалению, вы можете упустить. Для вселенной наша жизнь — мгновение, а для нас временная лента, содержащая эти мгновения. Представьте, сколькими мгновениями может быть наполнен ваш день? Достаточно иметь правильного человека рядом, вещи, которые ты любишь, увлечения, которые  тревожат твое сердце, — всё, что делает жизнь приятной.

У  Куиин и Колтона все дни с их встречи были наполнены такими мгновениями. Поэтому, читая книгу, думаешь о том, сколько ты уже мгновений пропустил, занимаясь не теми вещами. Есть прекрасное правило, приведенное в книге: «Запишите в своем сердце: Каждый день — это лучший день в году. Человек научится жить, когда поймет, что каждый день — это Судный день». Стоит немного остановиться, проанализировать свою жизнь и жить, следуя этому правилу. Жить здесь и сейчас.

Джесси Кирби с восьми лет мечтала стать писателем, и думаю,  именно ее желание помогло ей. Потому что только полная отдача любимому делу может дать такой результат.  Я прекрасно понимаю, что эта  книга не является классикой, но мы же можем учиться не только на классике. «То, о чем знаешь сердцем» — книга, которая не оставит вас без эмоций, которая, вероятнее всего,  заставит задуматься о некоторых вещах, что-то изменить в своей жизни. Возможно, вы подумаете, что это очередная книжонка о любви, с пресловутым содержанием и клишированным сюжетом. Но заверяю вас, что нет. Книга, которая определенно заставит ваше сердце биться чаще, проживая каждое слово, каждую ситуацию вместе с героями, переживая за них, будто сами являетесь героем этого сюжета. Книга, которая читается залпом, которая заставляет верить в настоящую любовь. И хочется верить, что у каждого есть родственная душа, пусть она живет на другом конце света или в соседнем городе, возможно, сейчас она только просыпается, в то время, когда ты уже ложишься спать.  Хочется верить, что судьба обязательно вас сведет. Жизнь, проявляющаяся в каждом биении сердца, дана нам для того, чтобы чувствовать, чтобы любить. Всякая жизнь не имеет смысла без любви, поскольку превращается  в существование одинокого тела.

Мирья Вассара, ученица 11 химико-биологического класса Лицея 1

Конкурс книжных рецензий #PROкнигу_XXI  проводят Петрозаводский Парк культуры и чтения и интернет-журнал «Лицей». Рецензии присылайте по 15 января на адрес: licey1991@gmail.com. Награждение лауреатов пройдет в Парке культуры и чтения  30 января 2018 года. 

Три лауреата конкурса получат сертификаты на приобретение книг в петрозаводском Парке культуры и чтения: 1 место – 3000 руб.; 2, 3 места – по 1000 руб.

Условия здесь