Культура, Парк культуры и чтения

Литпросвет от Парка культуры и чтения

Петрозаводский Парк культуры и чтения представляет в очередном обзоре книгу, по которой снят знаменитый фильм «Форрест Гамп», необычное издание «Страдающее средневековье», родившееся из паблика в соцсети, и детский детектив Екатерины Вильмонт «В поисках сокровищ».

 

Уинстон Грум. Форрест Гамп.  — Азбука, 2018

Наверняка все слышали, а кто-то смотрел одноименный фильм, снятый Робертом Земекисом в 1994 году по мотивам литературного произведения (это важно знать для тех, кто взял литературного Форреста в руки впервые). За это время фильм успел покорить сердца не одного поколения зрителей в разных странах, был по достоинству оценен кинокритиками, собрал 6 Оскаров. И сделал Тома Хэнкса лицом Форреста, ведь у многих актёр ассоциируется именно с этой ролью, да и представить кого-то другого, изображающего нелепого, но искреннего Гампа, уже невозможно.

Книга интересна, со множеством клипов по истории США второй половины XX века, повествованием от лица человека с IQ 60, с вытекающими отсюда особенностями. Про таких, как Гамп, говорят «глуп и счастлив» или просто «дурачок» (хотя Гамп из книги и фильма — два разных человека). Да, дурачок, но добрый, отзывчивый, беззащитный в своей простоте и непосредственности. Он видит мир с точки зрения ребенка, впервые открывшего глаза, впервые ощутившего кончиками пальцев бархатные крылышки бабочки…

Форрест — противопоставление мира детства, чистоты разума и помыслов миру технократии и товарно-денежных отношений, миру, полному соблазна и пороков. Всем своим существом Форрест пытается понять этот мир и научиться в нем жить. Но это не так просто, каждый шаг к познанию ведет за собой череду приключений. И в книге этих самых приключений хоть отбавляй.

 

С. Зотов, М. Майзульс, Д. Харман. Страдающее средневековье.   — АСТ, 2018

«Страдающее средневековье» — удивительный пример появления книги благодаря популярному в интернете паблику. В 2012 году студенты семинара ВШЭ по медиевистике создали шуточное сообщество в соцсети, где размещали средневековые миниатюры, снабженные смешными подписями. Паблик получил название «Страдающее средневековье». Группа приобрела огромную популярность среди пользователей. Издательство АСТ предложило авторам выпустить книгу.

Администраторы сообщества не стали просто переносить содержимое паблика на бумагу, а обратились за помощью к профессионалам: культурному антропологу Сергею Зотову, историку-медиевисту Михаилу Майзульсу, искусствоведу Диштальт Харман. Создатели группы пояснили свой выбор в предисловии: «Играя со средневековыми образами, мы никогда не рассказывали о том, откуда они были взяты и что на самом деле означали – за это нас часто критиковали подписчики. Эта книга поможет отчасти исправить нашу ошибку». В результате чего концепция книги значительно отличается от таковой в группе в соцсети.

Если в интернет-сообществе использовались узнаваемые сюжеты средневекового искусства и эпохи Ренессанса, то в книге наоборот представлены малоизвестные изображения, которые к тому же не соответствуют представлению современного человека об обществе того времени. Речь идет о книжных маргиналиях, непристойных фигурах на стенах церквей и святых в монструозном облике. Все мотивы в книге объединены в три раздела: «Звериное», «Человеческое», «Божественное».

Издание снабжено множеством черно-белых иллюстраций, но «Страдающее средневековье» ни в коем случае не альбом по искусству. Задача этой книги – систематизация и разъяснение. Авторы также знакомят читателей с состоянием исследований по этим темам. «Страдающее средневековье» подойдет всем интересующимся культурой той эпохи, вне зависимости от уровня знаний.

 

 

Екатерина Вильмонт. В поисках сокровищ. — АСТ, 2018

Екатерина Вильмонт известна широкому кругу читателей как автор взрослых детективов – женских, смешных и легких, но одновременно очень жизненных. По многочисленным просьбам поклонников издательство АСТ решило перевыпустить и ее детские детективы, все три цикла, насчитывающие немало книг.

Новым изданиям подарили свежие обложки, а содержание осталось то же: веселые, захватывающие приключения мальчишек и девчонок, будто живущих с нами по соседству. Действие книг происходит в 90-х годах, когда не было ни компьютеров, ни сотовых, вся жизнь была другой, но главные ценности героев не зависят от времени: дружба, честность и находчивость.

Восьмиклассница Даша Лаврецкая живет в маленьком провинциальном городке и очень скучает: мама все время работает, а приключения не спешат появляться. Ее жизнь резко поменялась, когда в ее дом вместе с отцом переехал шестнадцатилетний Стас. Он станет для нее лучшим другом. Вместе они находят тайное послание, которое было спрятано внутри полки в старом книжном шкафу. И это послание должно привести к сокровищам, как же иначе…