Дом актёра, Культура

«А Олегу Павловичу слабо это же сказать?»

Олег Павлович Табаков. Фото: 1838.рф
Олег Павлович Табаков. Фото: 1838.рф

Сегодня 40-й день со дня ухода от нас Олега Павловича Табакова, замечательного актера, любимца миллионов. О встречах с ним в своих «Байк-мэмориз» вспоминает Борис Гущин.

Олег Павлович. Вторая встреча

Осенью 1996 года я с радостью ходил в «Табакерку» на репетиции спектакля по пьесе А. Богдановича «Прощайте и рукоплещите», которую ставил сам художественный руководитель театра Олег Павлович Табаков. Об этом я не раз писал в своих воспоминаниях. Перед отъездом я оставил Олегу Павловичу на всякий случай, с крохотной надеждой, одну из своих пьес. Тогда случилась моя первая встреча с Олегом Павловичем Табаковым.

Приехав в Москву через два года,  я зашёл днём в «Табакерку» и через правую руку Олега Павловича Ларису получил приглашение на спектакль по пьесе Т. Уильямса «Старый квартал», которую поставил Андрей Житинкин. До этого здесь же я видел его спектакль «Псих» с Сергеем Безруковым, который меня потряс.

В «Старом квартале» Житинкин развивал ту же тему — трагичность бытия художника в обществе. Но «Квартал» впечатлил меня чуть меньше. Я и ляпнул это Ларисе, которую пришёл поблагодарить на следующее утро. Мы разговаривали с ней в коридорчике театра, где двери всех кабинетов почему-то были открыты. Похоже, в них в это время никого не было.

Лариса мне и говорит:

— А Олегу Павловичу слабо это же сказать? Он у себя в кабинете.

Я с дрожью в голосе сказал: «Не слабо», — и вошёл в кабинет.

Думая, что Олег Павлович успел меня подзабыть, я решил представиться:

— Здравствуйте, Олег Павлович. Театральный обозреватель газеты «Лицей» из Петрозаводска Борис Александрович Гущин.

Олег Павлович встаёт из-за стола и очень важно представляется:

— Олег Павлович Табаков. Режиссёр и актёр из Москвы.

И сразу же пошёл театр для одного зрителя. Резко отвернувшись, мэтр запричитал:

— Не читал я вашей пьесы! Не читал! Нет ни минуты времени. Ставим всякую ерунду, как вы заметили. Ни на что времени не хватает. Вот и Андрей Альбертович (Житинкин. — Б.Г.) постоянно на это жалуется. Может, потому вам и не понравилось.

Мне спектакль понравился, но «Псих» всё-таки больше.

И сразу же серьёзно:

— Садитесь. Рассказывайте о вашем впечатлении.

Олег Павлович очень внимательно меня выслушал, и, как я понял, путь на репетиции к нему мне по-прежнему был не заказан. Позже я побывал у него на репетициях «На всякого мудреца довольно простоты», где легко и радостно репетировали Евгений Миронов и Наталья Кочетова. Мне повезло вдвойне, так как в телевизионной версии эти роли играли Сергей Безруков и Ольга Блок-Миримская.

 

Олег Павлович. Третья встреча

В 2008 году у меня вышла в Петрозаводске книга «Тысяча вторая ночь». Я взял её с собой, когда мы с женой летом поехали в Москву, надеясь подарить её Олегу Павловичу. Сразу же позвонил одной своей хорошей знакомой в МХТ и узнал, что прямо сегодня в книжном магазине «Библиоглобус» пройдёт презентация второго издания автобиографической книги Олега Табакова. (Первое издание с автографом у меня уже было).

Стоял жаркий июль. Мы отправились в магазин. Пришли заранее. Народу — не протолкнуться. Презентация будет в подвальном этаже с низкими потолками. Я почувствовал, что не смогу перенести этой страшной духоты и предложил жене уйти. Мы начали через толпу протискиваться к выходу. Вдруг жена и говорит мне:

— Смотри, кто идёт прямо на нас.

Шёл Олег Павлович со своей свитой. Мы столкнулись лоб в лоб. Я, как всегда, представился и сказал, что хочу подарить ему свою новую книгу «Тысяча вторая ночь». Олег Павлович патетически и очень смешно произнёс:

— За что! — и милостиво принял подношение.

К сожалению, нам всё-таки пришлось уйти. Интересно, полистал ли Олег Павлович мою книгу…