Художественная галерея Дмитрия Москина

Кияница Cергей Владимирович

2.jpg1. Знак зодиака – Водолей. 1945
2. Семейное положение – жена, сын
3. Любимая еда, питье – овсянка, зеленый чай, водка

4. Виды художественной деятельности – мелкая пластика, графика, компьютерная графика

5. Любимый исторический период – только настоящее
6. Отношение к животным – есть собака Руд
7. Любимые художники – А. Рублев (всё)
8. Любимый цвет – черный

* В Музее изобразительных искусств Карелии хранится мужской портрет – «Философ», созданный скульптором Геннадием Ланкиненом в 1994 году. Позировал для него Сергей Кияница.

Сергей родился в Одессе. Через семь лет мать с сыном переехала в Петрозаводск, где он учился до десятого класса. В школе Сергей участвовал в художественных выставках.

* В последующие годы Кияница периодически возвращался в Одессу и подолгу там жил. Этот город сформировал его как личность жизнелюбивую, ироническую, вечно ищущую, и вечно неудовлетворенную.

* В армии, когда Сергей служил зенитчиком на территории ГДР, он однажды чуть не подбил по ошибке самолет. С художниками такое бывает – нельзя им служить в армии. Попал же он туда добровольно, уйдя с четвертого курса престижного юридического факультета ЛГУ, — не мог он себя представить в номенклатурной брежневской системе милиционером или следователем прокуратуры.

* Вернувшись в Петрозаводск, Кияница смог реализовать свои природные способности образного видения мира, его бесконечные пластические вариации на заводе «Тяжбуммаш», в литейном цехе, когда помогал известным скульпторам отливать в бронзе и чугуне их произведения, сам занимался мелкой пластикой. Тогда же он подружился с Геннадием Ланкиненом. Как одессита, его тянуло к юмористической и гротескной скульптуре, которая популярна в болгарском городе Габрово и других центрах юмора. «Новый русский» в виде мыши-накопительницы, «Жена-гроза» – крылатая русалка с мечом, свинья в цилиндре – вот некоторые вещи, созданные в 1980-е годы.

* В 1995 году Сергей Кияница создал для музея «Кижи» памятную медаль в честь Трофима Рябинина – готовый рельеф для мемориального памятника сказителю. В последнее же время он увлекся фотографией и компьютерной графикой, купив компьютер и быстро овладев его премудростями. На нем он создает знаки и логотипы для фирм, плакаты, оформляет книги и календари. Все созданные им вещи отличаются самобытностью, легким ироническим налетом.

* Не принимайте жизнь настолько всерьез, чтобы не видеть самой жизни! Не гонитесь за деньгами, не обманывайте, но любите людей, любите прекрасное – призывает своим творчеством Сергей Кияница, член союза дизайнеров РК.

НАЖМИТЕ ПО ССЫЛКЕ, ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ РАБОТЫ 

 

 

Лицей № 1 2008