Дмитрий Новиков, Новости, Хроника

Роман Дмитрия Новикова вошёл в длинный список премии «Ясная Поляна»

«Голомяное пламя» стало одним из 30 текстов, отобранных в номинацию «Современная русская проза» 2017 года.

Дмитрий Новиков выступает в ПетрГУ
Дмитрий Новиков в ПетрГУ

Соучредители литературной премии «Ясная Поляна» — Музей-усадьба Л. Н. Толстого и компания Samsung Electronics.

В этом году на соискание премии было выдвинуто 120 произведений, опубликованных как в виде отдельной книги, так и в литературных журналах. После тщательного изучения членами жюри в лонг-лист были включены только 30 текстов современных авторов.

Номинация «Современная русская проза» отмечает знаменательное произведение отечественного автора, которое несет в себе идеалы человеколюбия и которое важно прочитать именно сейчас, потому что оно определяет круг литературных тенденций настоящего времени. Номинаторами выступают издательства, «толстые» литературные журналы, лауреаты прошлых лет, писательские союзы.

«Ровно 160 лет назад Лев Толстой записал: «Без своей Ясной Поляны я трудно могу представить себе Россию и мое отношение к ней». Представленные журналом «Октябрь» на суд взыскательного жюри «Ясной Поляны» повесть «Колокольников – Подколокольный» Ксении Драгунской и роман «Голомяное пламя» Дмитрия Новикова, по нашему мнению, откликаются на слова классика. В каждом из них есть своя Ясная Поляна — от берега северного озера до старинных московских переулков, и в каждом произведении явно прочитывается неравнодушное отношение к ней, своей Ясной Поляне, а значит и к стране», — комментирует выбор Ирина Барметова, главный редактор журнала «Октябрь».

В этом году  роман «Голомяное пламя» Дмитрия Новикова также входил в длинные списки литературных премий «Национальный бестселлер», «Большая книга» и впервые присуждаемой премии Фазиля Искандера.

Произведения короткого списка премии будут объявлены в сентябре, а в октябре жюри по традиции назовет лауреатов во всех номинациях.

 

Источник информации: www.yppremia.ru