Дмитрий Новиков, Новости, Хроника

Роман Дмитрия Новикова «Голомяное пламя» вошёл в финальный список премии «Русский Букер»

В 2017 году старейшая в России независимая литературная премия будет присуждена в 26-й раз.

Дмитрий Новиков на Белом море. Фото Ирины Ларионовой
Дмитрий Новиков на Белом море. Фото Ирины Ларионовой

Сегодня на пресс-конференции жюри  огласило короткий список произведений, составивших шестерку финалистов премии 2017 года за лучший роман на русском языке:

1. Гиголашвили Михаил. Тайный год. М.: АСТ, Редакция Елены Шубиной, 2016
2. Малышев Игорь. Номах. Искры большого пожара. М.: Новый мир. 2017. № 1
3. Медведев Владимир. ЗАХХОК. М.: АрсисБукс, 2017
4. Мелихов Александр. Свидание с Квазимодо. СПб.: Нева. 2016. № 7
5. Николаенко Александра. Убить Бобрыкина. История одного убийства. М.: НП «ЦСЛ», Русский Гулливер, 2016
6. Новиков Дмитрий. Голомяное пламя. М.: АСТ, Редакция Елены Шубиной, 2016

Роман карельского писателя Дмитрия Новикова «Голомяное пламя» в этом году вошел в длинные списки всех литературных премий и в короткий список премии Фазиля Искандера. Роман был опубликован в журнале «Октябрь» и издан Редакцией Елены Шубиной.

В 2017 году для участия в конкурсе премии «Русский Букер» номинировано 80 произведений, допущено – 75. В процессе номинации приняли участие 37 издательств, 8 журналов, 2 университета и 11 библиотек.

Председатель жюри премии «Русский Букер» 2017 года поэт, прозаик Петр Алешковский сказал:

«Короткий список “Букера” отражает полноту и разнообразие сегодняшней прозы. Финалисты работают в разных романных жанрах. Это авторы, как начинающие, так и уже утвердившиеся в нашей литературе».

В состав жюри 2017 года также вошли: Алексей Пурин (Санкт-Петербург), поэт, критик; Артем Скворцов (Казань), литературовед, критик; Александр Снегирев, прозаик, лауреат премии «Русский Букер» – 2015; Марина Осипова, директор областной библиотеки (Пенза).

Попечителем премии «Русский Букер» стала кинокомпания «Фетисов Иллюзион» продюсера и предпринимателя Глеба Фетисова. В «Фетисов Иллюзионе» отметили, что «это был хороший год для русскоязычного романа, и мы сейчас  договариваемся с несколькими авторами нынешнего “Русского Букера” об опционе на сценарий на основе текстов, представленных на премию. Причем компания намерена подписать этих авторов, даже несмотря на то, что список наших фаворитов вполне может отличаться от выбора жюри».

Размер призового фонда остается прежним: 1 500 000 руб. получает лауреат, финалисты премии – по 150 000 руб.

Имя лауреата премии «Русский Букер» – 2017 будет названо 5 декабря.

Тогда же объявит своего лауреата и жюри «Студенческого Букера» – молодежного проекта, попечителем которого остается «Российская корпорация средств связи» (РКСС) – производитель доверенного теле-коммуникационного оборудования. Начатый в 2004 году по инициативе Центра по изучению новейшей русской литературы при РГГУ, благодаря выходу в Интернет студенческий конкурс является общероссийским. Продолжается расширение его географии – начато системное сотрудничество с университетами в Томске, Кемерове, Владивостоке и др.

Источник информацииwww.russianbooker.org