Образование

Конкуренция — хороший стимул

{hsimage}Проектами сегодня не удивишь: школы пишут их активно, получают гранты, выигрывают конкурсы. Появляются деньги на воплощение в жизнь инновационных идей. Об одной такой идее услышала на августовском педсовете: это был проект  «Детская филармония. Дети – детям» петрозаводской средней школы № 1 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла. Так возник повод наведаться сюда в гости, о чем не пожалела.

Помимо работы по общим для многих школ проектам – «Электронная учительская», «Учебный бизнес» и другим, здесь реализуются собственные уникальные идеи. Жизнь, конкуренция  заставили пересмотреть прежние представления. 

– Мы окружены образовательными лидерами, это для нас хороший стимул, – поясняет  директор Марина Валентиновна Титова.

Лидеры – это Университетский лицей, лицей № 40, Гимназия № 30, Петровская школа. Изменился даже сам подход к обучению, о чем рассказала заместитель директора по художественно-эстетическому профилю Галина Викторовна Дюденко:

– Одностороннее направление не совсем актуально, сейчас более широко смотрят на обучение искусствам: это основа успешности человека в жизни. Были разговоры, что искусство ничего не дает, на самом деле креативность везде востребована. Мы объясняем это родителям, которые приводят к нам своих детей..

На главной странице школьного сайта новое кредо сформулировано так: «Мы рассматриваем искусство как среду воспитания личности… Эстетическое творчество, понимаемое как универсальное отношение к миру и его созидание, иначе говоря, как «творчество по законам красоты», присуще всем видам продуктивной человеческой деятельности».

– Три вида искусства – музыка, живопись и хореография – всегда дружили в нашей школе, – продолжает М. В. Титова. – Теперь мы расширили диапазон, включив еще театр и кино. 

Информация о победах школьной киностудии поступает регулярно. Вот последняя: диплом первой степени получил в Санкт-Петербурге фильм «Твори добро» школьной арт-студии под руководством Ирины Пушкаревой. Он посвящен истории династии купцов Пименовых и сделан в технике графического рисунка ученицей школы Машей Савельевой.

– Дети учатся жить, снимая настоящее кино, – считает Г. В. Дюденко. – Они и актеры, и режиссеры, и операторы… Возможности для самовыражения огромные! Кино ведь синтетическое искусство, это очень притягивает детей. В фильмах актерами выступают музыканты, художники, танцоры.

Столь амбициозным замыслам требуются и соответствующие ресурсы. Национальный проект, в котором школа выиграла миллион, дал возможность оснастить современным оборудованием концертный зал.  Теперь будут и рояль, и зал, оснащенный светом, звуком, киноустановкой – оборудование уже прибывает. Появятся мощный компьютер, профессиональная веб-камера.

Проект «Наше кино» начался в 2006 году. Сейчас сделано уже 6 фильмов. Интерес к начинанию проявили в гимназии  имени Карла Шмида Тюбингена. Премьера очередного фильма должна пройти 21 ноября.

Как часто бывает, один проект вырастает из другого, смыкается с третьим, рождает четвертый…. В 2000 году родился совместный с лицеем в Куопио проект «Искусство без границ». Финны приезжают к нам на мастер-классы по музыке и хореографии, наши отправляются к ним с концертами. Заинтересовались проектом  в финском Лапинлахти, немецком Тюбингене.

Из проекта «Искусство без границ» вышли на проект «Экология современной цивилизации» – совместные экологические исследования школьников двух стран. Ребята измеряют температуру воды на карельских водоемах – изучают парниковый эффект. На апрель запланирована видеоконференция с финскими партнерами.

Заинтересовавший меня проект детской филармонии, победивший в городском конкурсе,  базируется на богатом концертном опыте школы. Когда школа стала РЦ «Созвучие», появилась возможность для учеников школ города посещать эти концерты.  На сцене и в зале – сверстники. Ученики школы не только выступают, но и ведут концерты, встречают и рассаживают гостей. В любых ролях работают с большим энтузиазмом. Опасения, что детям из других школ будет неинтересно, не оправдались. 13 октября в первом концерте детской филармонии, в котором выступали два джазовых коллектива финских лицеистов,  присутствовали 133 человека из 10 школ Петрозаводска.

«Детская филармония» – подпроект «Семейной филармонии». Он планируется вместе  с родителями, поскольку они должны знать, что происходит в школе. А еще есть проект  «Театральные подмостки» для учеников начальной школы, в рамках которого был подготовлен мюзикл «Огниво». Для ребят постарше открыт Театр грации и пластики – в  декабре они покажут новогоднюю сказку. Самые старшие занимаются драматическим театром.

Наверняка я назвала не все школьные проекты. Но это поправимо: сайт http://www.school-art.org дает самую разнообразную информацию, а на форуме можно обменяться мнениями.

Лицей № 12 2007