Образование

Наши в Сорбонне

 
{hsimage|Татьяна Притчиева ||||} На каникулах побеседовала с петрозаводчанкой  Татьяной Притчиевой, которая  учится в университете «Париж-II». Университет Париж Пантеон-Ассас — государственный французский университет, основной правопреемник факультета права Сорбонны.  Это лучший юридический университет Франции. Многое из рассказанного Татьяной удивляет.

Татьяна учится на факультете права второй год. Приходится ей нелегко, хотя она очень хорошо знает французский язык, который выучила самостоятельно.  Было желание поехать учиться в Париж, и вот оно сбылось. Учеба  бесплатная, если не считать оплаты страховки и возможности пользоваться библиотекой. Но для того, чтобы жить во французской столице, необходимо работать.

Подрабатывают многие студенты.  Татьяна встает  ни свет ни заря и бежит к своему подопечному шестилетнему мальчишке.  Нужно его накормить, проследить за тем, как он одет, отвести в школу. Потом она опрометью бежит к 9 часам утра в университет. До 13 часов лекции. Система образования построена таким образом, что непосредственно из лекций  студенты получают только 30% знаний, остальное  они должны найти сами. Поэтому после обеда все  бегут в библиотеку, чтобы успеть  занять место. Это меня просто поразило! Видела в Турку библиотеки, полные студентов, наши же библиотеки часто  пустуют.

Во Франции иная модель образования. Если у нас учатся по принципу "выучил-сдал-забыл", то  у французов все по-другому. На экзаменах студент должен показать, насколько он разбирается в изученном материале и может его применить на практике. Не существует и системы вопросов для подготовки к экзамену, ты должен знать весь материал. Никто не будет тебя переучивать или подсказывать, когда ты придешь на работу. После университета  ты готовый специалист.  И если в течение одной-двух недель не покажешь себя специалистом, то попросту потеряешь свое место.

Кстати, о подсказках. Если ты прогулял лекцию даже по болезни, никто не даст  тебе ее списать. И никому в голову не придет попросить об этом — это считается неприличным. А все потому, что среди студентов серьезная конкуренция за будущее место работы.

После занятий в библиотеке Татьяна вновь идет на работу в семью и только часам к 9-ти вечера добирается до дома. На отдых и развлечения остается совсем мало времени.   Хочется верить, что Татьяна одолеет   курс и получит диплом юриста.

Татьяна  приезжала в Петрозаводск на каникулы, которые длились  две недели. У студентов в «Париже-II» нет сессий,  и каникулы — это свободное время, в которое ты можешь отдыхать или готовиться к экзаменам. График сдачи экзаменов может быть различным: и каждый день и даже по два экзамена в день.   Вот такая разница в наших системах образования.