Главное, Образование

Гимн оптимизации

 

avkrasn.r

 

В поле зрения усердных чиновников Муезерской администрации попали — нет, не собственные высокие зарплаты! — учреждения детского дополнительного образования! В одном из районов Карелии не так давно люди уже выходили на митинги по этому же поводу. Теперь настала очередь муезерцев.

Где только не ищут пытливые руководящие умы способов пополнения местных бюджетов! Какие только доводы и аргументы не приводят, стараясь убедить мирное население, что конечная цель этих поисков гуманна и благородна! Суровым административным взором нет-нет да глянет чиновник на подведомственную территорию, не  осталось ли ещё в районе чего-нибудь не «оптимизированного»? Нет ли ещё каких-нибудь «доходных» мест, нахально процветающих на фоне финансовых трудностей?

В районном центре власти собираются отобрать у Дома детского творчества здание и переселить педагогов и детей в маленькую пристройку средней школы вместе с Детской школой искусств. Одна подробность: помещение пристройки не имеет ни туалета, ни водопровода —  словом, не отвечает санитарным нормам! А каменное благоустроенное здание ДДТ, превращённое за многие годы усилиями педагогов, самих кружковцев и их родителей в настоящий детский дворец, предполагается превратить в некий «доходный» дом, который поможет быстро залатать прорехи в районном бюджете. Что будет на месте Дома творчества, никто не знает, разговоры идут всякие…

Жители райцентра пока готовятся к митингу протеста, потому что никто не верит в благие намерения администрации. Люди видят, что на их глазах фактически разрушается в районе система дополнительного образования, какие бы доводы ни приводила районная администрация! В местной газете опубликовано выступление главы районной администрации Тамары Путролайнен: бюджет крайне дефицитный, намечен план оптимизации бюджетных расходов, при этом руководители ряда учреждений «своим поведением дестабилизируют обстановку в трудовых коллективах, инициируют протестные настроения», в то время как качество образования в школах «оставляет желать лучшего». Все педагоги возмущены такой оценкой своего труда.

Впрочем, чему тут удивляться? Если в советские времена была поговорка «экономить на спичках», то сегодня экономят на детях! Сомнительный экономический эффект от подобной «заботы» способен только сыграть на руку тем чиновничьим силам, которые давно и целенаправленно добивают когда-то самую лучшую в мире систему образования, в том числе и дополнительного. В итоге получится точно так же, как с многострадальной Муезерской ЦРБ, по которой прошлись недавно товарищи из центра и глубокомысленно изрекли: «Надо бы вам тут операционную иметь!». Медики только руками развели – никак больницу будут восстанавливать после «оптимизации»? Не повторилось бы такое же с Домом детского творчества.

Строить сомнительный экономический расчёт на»реорганизации»того немногого, что ещё имеют в нищем районе муезерские дети, по меньшей мере безнравственно. Какие бы благие намерения при этом ни были у администрации.Следуя логике авторов «проекта», видимо, выгоднее будет вообще закрыть все учреждения дополнительного образования, а также детские сады и т.п. И сдать освободившиеся помещения и здания в аренду,чтобы заткнуть дыры в бюджете. Только не пришлось бы потом по всей Карелии искать средства на строительство и содержание спецприёмников для несовершеннолетних правонарушителей. Дети преступниками не рождаются, они ими становятся потому, что взрослым  не до них, власть отбирает у них последние крохи. Куда пойдёт ребёнок после занятий в школе, если вокруг сплошные магазины, кабаки да конторы? Так для кого у нас существует  власть? Кому всё происходящее выгодно?

P.S. В 2016 году грядёт 50-летие многострадального Муезерского района. По этому случаю в рамках подготовки к юбилею  объявлен   конкурс   на создание… гимна района! Жителей этого отдалённого уголка Карелии уже трудно чем-то удивить. Большинство сходится в одном: текст будущего музыкального произведения не имеет никакого значения, тут важнее мелодия. Она должна вышибать слезу у гостей будущих юбилейных торжеств.

Дом детского творчества в поселке Муезерский
Дом детского творчества в поселке Муезерский превратят в доходный дом?

муезерский_дом_творчества1

муезерский1

Фото из архива Муезерского Дома детского творчества