Образование, Учитель

Светлая память светлому человеку

Зинаида Ивановна Филатова (справа)
Зинаида Ивановна Филатова (справа)

В конце марта Зинаида Ивановна Филатова отметила бы свой очередной день рождения, но тяжелая болезнь прервала жизнь этой удивительной женщины, добрейшей мамы, заботливой бабушки и учительницы.

Плохо получается говорить в прошедшем времени, но мы, ее коллеги и друзья, решили поделиться своими воспоминаниями об этом удивительном человеке.

Зинаида Ивановна работала в лицее № 40 заместителем директора и учителем немецкого языка с 1988-го по 2001 год. Не такой большой временной период, но как много сделал этот человек для лицея, своих коллег, учеников! Дружелюбная, тактичная, заботливая и преданная своему делу…

Благодаря Зинаиде Ивановне в лицее поддерживались и развивались дружеские связи с нашими городами-побратимами в Германии, она просто жила этими отношениями, умела заинтересовать партнеров, создать возможности для поддержки интереса к немецкому языку у учащихся и коллег. Ее личные контакты с немецкими коллегами очень помогали организовывать школьные обмены, устанавливать дружеские связи с учителями из Германии, популяризировать немецкий язык, получать такие редкие и ценные в те времена книги, журналы, учебники.

Мы знаем, что Зинаида Ивановна была настоящей Учительницей, серьёзной, вдумчивой, требовательной и одновременно очень дружелюбной и заботливой. Ее педагогическая деятельность начиналась в Сегеже, где она преподавала немецкий язык и была классной мамой. Пять лет назад ученики ее первого класса приезжали поздравить свою Учительницу с днем рождения почти в полном составе! Ее любят, помнят и уважают ученики и их родители.

У нас, ее коллег, с Зинаидой Ивановной связаны только тёплые воспоминания. С ней всегда было легко общаться, комфортно работать. Она находила слова поддержки для каждого, но особенно внимательна, как тогда казалось, была к молодым коллегам, новым учителям. Такие редкие сейчас черты характера, как сопереживание, соучастие очень помогали нам в работе, создавали хорошее настроение. Вроде так мало, а на самом деле так много давал нам этот человек!

Мы помним Зинаиду Ивановну мудрым наставником и другом, который помог реализоваться в профессии, влюбиться в предмет, научиться быть Учителем, а кому-то из нас снова поверить в себя и вернуться в профессию. Она умела находить верные слова в любой ситуации, даже когда что-то не получалось. Приободрит, успокоит, развеселит, а от этого только польза делу. Зинаида Ивановна всем сердцем болела за свой предмет, сохраняла всё самое ценное, что связано с немецким языком. Книги, слайды, кассеты с немецкой музыкой, письма от друзей из Германии передала все это нам, ее коллегам.

Зинаида Ивановна всегда находилась в поиске, в вечном труде, восхищала её неутомимая энергия и желание жить. Зинаида Ивановна была легка на подъём! И на лыжах покататься с внуками, и в прорубь с головой, и на экскурсию, и в Германию, и в театр, и на концерт! Всегда и везде успевала, все делала с радостью и любовью. С радостью приглашала коллег в гости. Она умело сочетала работу учителя с трогательной заботой о своей семье, своих сыновьях, любимых внуках и даче… А ведь это не всегда просто при интенсивной и ответственной работе учителя.

Некоторым из нас посчастливилось быть с Зинаидой Ивановной в совместных поездках, и мы открывали для себя другую Зинаиду Ивановну. Это была просто Зина — озорная, заводная, неподвластная возрасту, с отличным чувством юмора, Зина, которую обожали немецкие друзья, с которой было легко и просто, которая легко находила выход из любой ситуации. «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь», а мы бы добавили: «И любить тех, с кем рядом преподаешь!»

Зинаиде Ивановне это удалось. Спасибо ей огромное за то, что с годами мы стали лучше и трепетнее относиться друг к другу, еще больше ценить человеческое общение, поддерживать и уважать друг друга.

Мы будем помнить Вас, Зинаида Ивановна…

Ваши коллеги  

Т.И. Афанасьева,  Л.М. Балковская, О.В. Безрукова, Т.В. Германова, Л.И. Жучкова,

Л.П. Карванен, А.И. Кашкарова, М.А. Костина, С.В. Савицкая, И.К. Соловьева