Образование

«Нам не хватило совсем немного времени»

Фото Минобразования РК
Ремонтные работы в бывшей санаторной школе в Пряже, где будет детский сад. Декабрь 2013 года

Публикуем письменные ответы министра образования Карелии Александра Морозова на вопросы, которые не прозвучали в  декабрьском интервью нашему журналу.

 

 

О дошкольном образовании

 

Вопрос от «Лицея»: «Карелия осенью прозвучала как отстающий регион, у нас не построено ни одного детсада в 2013 году. Знаю, что сложная ситуация и сейчас, в частности, в Пряже. В Петрозаводске в середине декабря обещали открыть новый детсад на Древлянке-8, однако пока ничего не слышно…»

 

Александр Морозов: «В нашей республике проводится серьезная работа по обеспечению доступности дошкольного образования. В 2013 году обеспечен ввод 1088 дополнительных мест. Общий охват детей от 3 до 7 лет дошкольным образованием в Республике Карелия  составляет 99,2%. Это один из лучших показателей по Северо-Западному федеральному округу, да и по всей Российской Федерации в целом.

Важно отметить, что в большинстве муниципальных образований Республики Карелия (в 14-ти из 18-ти) дети, достигшие трехлетнего возраста, по заявлению родителей (законных представителей) беспрепятственно обеспечиваются местами в дошкольных образовательных учреждениях. Однако в отдельных муниципальных образованиях эта проблема по-прежнему актуальна.

В 2013 году Республика Карелия действительно получила средства на реализацию мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования  в сумме 254 млн. 532 тыс. рублей. Средства были направлены на создание дополнительных мест в Петрозаводске и Пряжинском районе. Выбор был обусловлен не только потребностью в дополнительных местах для детей возрастной категории от 3 до 7 лет, но и наличием проектно-сметной документации строительства или реконструкции здания дошкольной организации, прошедшей государственную экспертизу.

Нам не хватило совсем немного времени и в Пряже и в Петрозаводске, чтобы достроить садики. Есть ряд работ, которые невозможны в зимний период, время заняло и исправление ошибок проектировщиков в Пряже. Сейчас объекты в высокой степени готовности, и мы надеемся, что вскоре они примут детей».

 

 

Стокова: «Есть ли государственный контроль за деятельностью индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста без лицензии на образовательную деятельность?»

 

Александр Морозов: «Деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (без привлечения педагогических работников), а также индивидуальных предпринимателей, видом экономической деятельности которых не является образовательная деятельность (например, код ОКВЭД 85.32 – предоставление социальных услуг без обеспечения проживания – дневной  уход  за детьми) не подлежит лицензированию и не расценивается как деятельность образовательной организации. В отношении этих категорий предпринимателей надзор в области образования не производится».

 

Ирина Радова: «Меня интересует оплата за детский сад. Увеличится ли она по Карелии в целом?»

 

Александр Морозов: «Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» право установления платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в дошкольной образовательной организации и ее размера предоставлено учредителю. В республике учредителем большинства детских садов являются органы местного самоуправления.

Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.

За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в муниципальных образовательных организациях дошкольного образования, родительская плата не взимается.

Распоряжением Правительства Республики Карелия (от 18 сентября 2013 года № 640р-П) установлен средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях в Республике Карелия, который в зависимости от муниципального района (городского округа) с 1 сентября 2013 года составляет от 1680 до 2267 рублей.

Установленный данным  распоряжением средний размер родительской платы применяется для выплаты соответствующей компенсации родителям (законным представителям) в сумме не менее 20% от среднего размера родительской платы на первого ребенка, не менее 50% – на второго ребенка, не менее 70% – на третьего ребенка и последующих детей».

 

Татьяна Казакова: «Достаточное ли количество бюджетных средств выделяется детским дошкольным учреждениям для организации предметно-развивающей среды (учебно-методические пособия, игры, игрушки), на ведение хозяйственной деятельности (бумага для ксерокса, картриджи для принтера, моющие средства, туалетная  бумага и прочее?»

 

Александр Морозов: «Недостаточно. С 1 января 2014 года полномочия по обеспечению государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования передаются на уровень республики, аналогично школам. Субвенция предусматривает расходы учреждения на эти цели».

 

 

О взаимодействии с общественными организациями

 

Алексей Николаев: «Каким вы  видите взаимодействие с НКО (некоммерческими организациями)?»

Александр Морозов: «Нам бы этого очень хотелось».