Образование, Учитель, Хроника

Умерла народный учитель Карелии Нина Залысина

Нина Залысина на уроке в восьмом классе. Фото Марии Голубевой
Нина Залысина на уроке. Фото Марии Голубевой

13 мая после тяжелой болезни скончалась Нина Минофиевна Залысина, не дожив нескольких дней до 75-летия.

Нина Залысина много лет преподавала математику в средней школе поселка Надвоицы Сегежского района. Была победителем регионального конкурса «Учитель года-2001», участником российского, где всех в себя влюбила. Свое участие в конкурсе объясняла так: «Я по натуре — игрок, мне все интересно, пошла на игру — и не пожалела».

Без преувеличения можно сказать, что Нина Залысина была совестью карельского учительства. Профессионал высочайшего уровня, она никогда не скрывала своего мнения, что школа идет не туда, что все труднее учить детей, давала убийственную оценку бездарным министерским реформам.

В январе 2017-го публично подвергла острой критике федеральные государственные образовательные стандарты: «Мы не понимаем, куда мы идем».

На наш вопрос «Так новая наша школа или нет?» в 2016-м Нина Михайловна ответила резко : «Никакая».

— Два года назад я выпускала одиннадцатиклассников. Тогда я им сказала, что собственных детей они будут учить сами. Сейчас я учу восьмой класс, который не умеет считать. Пишу им пример на два действия на обыкновенные и десятичные дроби, прошу решить тремя способами. Они удивляются: «Как тремя?». Я говорю, что и четырьмя можно. Когда я показала, как можно осилить задание, услышала: «Круто, Нина Михайловна! А вы давно так примеры решаете?». «Уже 50 лет», — ответила я им. Я бы сняла ЕГЭ. Мы учим сдавать экзамен, натаскиваем на него, но не учим хорошей математике. Дети замыливаются на выполнении однотипных заданий и уже не могут выполнить что-то другое. Еще одна проблема нынешних дней — это монолог учителя, который говорит, а детей не слышно, нет от них ответа. Про себя же я поняла, что мне нужна аудитория, нужны ответы, пусть и не всегда верные, чтобы я могла учить, объяснять, видеть реакцию.

С детьми Нина Залысина была на одной волне, очень хорошо понимала их, путешествовала с учениками по стране. Она вообще очень любила бывать в новых местах, еще недавно планировала очередные поездки…

Прощание с Ниной Минофиевной Залысиной состоится 16 мая в поселке Надвоицы.

Журналисты «Лицея» скорбят о кончине нашего любимого учителя, большого друга. Мы виделись  с Ниной Минофиевной за несколько дней до ее смерти в республиканской больнице. Она верила в благоприятный исход, держалась мужественно, интересовалась нашими делами. 24 мая ей исполнилось бы 75 лет.

Выражаем искренние и глубокие соболезнования близким, родным и друзьям замечательного человека. Мало сказать, «будем помнить» — Нину Минофиевну Залысину забыть невозможно. Светлая память!