Образование

«Мама, говоли на лусском!»

Как помочь ребенку заговорить на английском. Личный опыт

Сначала ничего не получалось. По мнению многих, чтобы ваш ребенок с рождения стал говорить на английском, нужно начинать это делать с самых первых дней. Просто разговаривать. Но я не стала. Отговорки для самой себя были что-то вроде «у меня недостаточно хороший английский», «он усвоит мое неидеальное произношение».

В общем, вернулась к этой теме, когда моему сыну было уже года 2-3. Пыталась показывать ему мультики на английском, так как слышала, что шведские, к примеру, дети смотрят мультики на многих иностранных языках и сразу выучивают их (миф?). Это в нашем случае не работало. Когда я открывала рот и пыталась что-то сказать на английском, ребенок бойкотировал и кричал: «Мама! Говоли на лусском!»

А потом помог случай. Нашла в интернете уникальную, с моей точки зрения, программу для обучения чтению на английском, сделанную для детей, в том числе и раннего возраста, — с играми, забавными персонажами. И дело пошло! Сыну очень понравилось. А так как он рано научился читать на русском (в 2,9), и это было одно из его любимых занятий, чтение на английском его тоже увлекло.

Потихоньку он начал читать элементарные книжечки на английском. Я стала подсовывать посложнее, находила серии для начинающих с захватывающим сюжетом. Параллельно стала снова пытаться говорить с сыном. Его словарный запас начал пополняться и из пассива переходить в актив.

Мы играли на английском. Я поддерживала любимые темы сына. Ребенок почувствовал вкус, он так искренне радовался, когда понял, что у него получается.

В итоге уже три года мы говорим и играем с ним на английском. У нас есть игрушки – герои с английскими именами, у которых есть собственный дом. Сын его всё время совершенствует, они борются со злом, мы отмечаем их дни рождения, с ними случаются всякие приятности и неприятности. И всё это на английском.

Целыми днями сын ходит и распевает сочиненные им на английском песенки:

i’m awake all day and night 
i wanna start a crocofight

There was a cook 
who liked to read a book. 
and when he read a book, 
he didn’t always cook.

обыгрывает английские омофоны:
i wanna make a fight
with a knight in the night.

There was a jet.
It couldn’t fly, i bet
because someone did forget 
to put a jet inside the jet.

По скайпу мы нашли native speakers, и сын теперь с удовольствием болтает на английском с носителями языка. А недавно он прочитал первую книгу о Гарри Поттере на языке оригинала.

Любопытно, что я за эти годы значительно подтянула язык, стало лучше произношение, сама теперь могу болтать без проблем. Но у меня происходит непрекращающаяся работа, поиск новых материалов, слов. Много слушаю английских и американских блоггеров. Вот где кладезь разговорных слов и выражений!

Всё, что часто советуют для обучения ребенка английскому — мультики, песенки, стишки, игры, полезно и нужно использовать. Но как вспомогательные материалы, для всё большего погружения ребенка в языковую среду. Но нет ничего лучше, чем просто начать говорить с ним и играть на этом языке.В игре усваивается и грамматика, и идиомы, и новые слова. Вы просто вводите новый язык в детскую систему координат!