Образование, Учитель

«Мне некогда учиться…»

Учитель во время урока. 1937 год. Фото: russiainphoto.ru
Учитель во время урока. 1937 год. Фото: russiainphoto.ru

В январе 1936 года в Петрозаводске состоялся Третий Всекарельский слет учителей-ударников. Как и в наше время, педагоги делились опытом, обсуждали разного рода вопросы и проблемы.

На слете выяснилась интересная проблема: оказывается, учителям некогда было заниматься саморазвитием, самоподготовкой, чтобы проводить уроки на достойном уровне. Причиной тому была чрезвычайная загруженность учителей, причем загруженность, не имеющая никакого отношения к учебному процессу.

Например, учитель Койкарской неполной школы Корпело говорил, что в теории он должен быть наиболее начитанным, наиболее передовым в школе. На самом же деле ему было просто некогда «расти над собой», читать литературу. В местных библиотеках он не смог отыскать даже Пушкина и Лермонтова, при этом признавался: «Я и имеющуюся не читал. Мне некогда учиться».

Педагог был так загружен разного рода обязанностями, что ему было не до художественной литературы. Он заведовал школой, преподавал два предмета, являлся секретарем парторганизации, преподавал историю в кружке, числился председателем ревизионной комиссии сельсовета, да еще возглавлял так называемую культурсекцию. «А ко всему этому совещания, заседания, доклады», — жаловался учитель. Какое же тут самообразование?

А, кстати, его коллега из Янгозерской школы Ригоев, тоже сетовал на загруженность, однако его больше интересовала материальная часть вопроса. «Мне как всякому человеку нужен шарф, рубашки, костюм, туалетное мыло», — писал он. – Ничего этого в лавке нет, а если и бывает, то расходится задолго до того, как я закончу уроки…».

В общем, никакой трудовой и личной жизни у тогдашних педагогов не было – сплошные общественные нагрузки.

Заметим, что в то время в Карелии работали 537 школ, в которых учились почти 62 тысячи детей. При этом то был первый год, когда должен был состояться первый выпуск учащихся, окончивших полную среднюю школу-десятилетку.