Новости, Образование, Учитель

Остановилось сердце учителя Арсения Анисимова

Арсений Васильевич Анисимов на уроке в Ведлозерской школе. Фото из личного архива
Арсений Васильевич Анисимов на уроке в Ведлозерской школе. Фото из личного архива
Сегодня в Кондопоге завершил свой земной путь Арсений Васильевич Анисимов, учитель русского языка и литературы Ведлозерской средней школы. Ученики звали его ласково Арсик.
Арсений Васильевич учил детей 44 года, после завершения работы много лет жил рядом со школой, в квартирке, которая располагалась в здании школьного интерната.

В последние годы учитель болел и нуждался в поддержке. Тогда-то его и приняли у себя родственники в Кондопоге, где в уютной, а главное благоустроенной квартире, в сердечной атмосфере провел Арсений Васильевич остаток дней. Ему было 83 года.

Тяжело говорить в прошедшем времени об Арсении Васильевиче, человеке удивительно жизнелюбивом,  с голосом диктора. Я к этому не привыкну, наверное, никогда. В последнюю встречу с Арсением Васильевичем, которого выросшие ученики звали ласково Арсик, мы говорили о его жизни. Она состояла из простых и одновременно сложных вещей: работы в школе, общения с друзьями, учениками, бытовых хлопотах, заботах о все ухудшающемся здоровье. Рядом с Арсением Васильевичем всегда были книги, два телефона, по которым он говорил с друзьями, и лекарства…

Арсений Васильевич Анисимов и Арсений Голубев. Фото: Мария Голубева
Арсений Васильевич Анисимов и Арсений Голубев. Фото: Мария Голубева

Казалось, что так будет всегда: на любой звонок он ответит если не мгновенно, то непременно перезвонит. А заглянешь на чай, разговор затянется на два-три часа. Будем говорить о книгах, пересматривать фотографии, обсуждать новости, будто и не было месяцев между встречами, будто время остановилось.

Лично для меня учитель — удивительный человек, который сумел преодолеть все трудности, не утратить жизнелюбия, жить, работать, учить, а, главное, любить детей.

Светлая Память!

Судьбу благодарю за эту встречу, как и за дружбу, которая длилась без малого 20 лет. В последнее наше свидание учитель читал наизусть стихотворение Андрея Дементьева «Не смейте забывать учителей». Помните?

Не смейте забывать учителей.
Они о нас тревожатся и помнят.
И в тишине задумавшихся комнат
Ждут наших возвращений и вестей.
Им не хватает этих встреч нечастых.
И, сколько бы ни миновало лет,
Случается учительское счастье
Из наших ученических побед.
А мы порой так равнодушны к ним:
Под Новый Год не шлём им поздравлений.
А в суете иль попросту из лени
Не пишем, не заходим, не звоним.
Они нас ждут. Они следят за нами
И радуются всякий раз за тех,
Кто снова где-то выдержал экзамен
На мужество, на честность, на успех.
Не смейте забывать учителей.
Пусть будет жизнь достойна их усилий.
Учителями славится Россия.
Ученики приносят славу ей.
Не смейте забывать учителей!  

Журналисты интернет-журнала «Лицей» приносят искренние соболезнования родным, друзьям и многочисленным ученикам Арсения Васильевича Анисимова. Будем помнить настоящего Учителя.