Образование

Как не стать жертвой киберпреступников

Александр Голомоносов. Фото Али Грач
Александр Голомоносов. Фото Али Грач

«Самое плохое изобретение человечества — это бесплатный вай-фай. Злоумышленник внедряется в канал связи между жертвой и интернетом и ворует весь трафик. Он может подменить трафик, он может его читать — все аудио, видео, переписку. Эта атака применима в кафе, в людных местах, где есть бесплатный вай-фай, в том числе в метро».

Продолжаем публикацию видеолекций «Умной пятницы» — популярного в Петрозаводске проекта арт-пространства Agriculture_club. Это 20-минутные лекции экспертов в разных сферах культуры, науки, образования, медицины, жизни. 

Лектор Александр Голомоносов — учитель математики, информатики, физики. Основатель научно-популяризаторского проекта «Познаем общаясь». Лекцию «Кибербезопасность и хакинг» он предварил словами:

— В современном мире ситуация с кибератаками такова, что подхватить вирус на свой девайс так же опасно, как и заразиться чем-то самому. Я расскажу о самых распространённых видах хакерских атак, которым подвержены обычные пользователи, о методах взлома и воровства данных. И главное, вы узнаете, как не стать жертвой киберпреступников, следуя простым правилам цифровой гигиены.

Правила цифровой гигиены:

  • Не переходите по неизвестным ссылкам! (почта, SMS, соцсети)
  • Не скачивайте файлы!
  • Не устанавливайте подозрительные приложения
  • Никаких USB
  • Только свой мобильный интернет (свой WiFi)
  • Сложные пароли

Подробнее на видео

Видео Димы Медведева