Новости, Образование

Будет ли хоккей в Муезерском?

Хоккейный корт в поселке Муезерский. 16 января 2019 года. Фото Анатолия Серебренникова
Хоккейный корт в поселке Муезерский. 16 января 2019 года. Фото Анатолия Серебренникова

Хоккейный корт в поселке Муезерский в начале января наконец открыли. Но никаких условий для организации детского хоккея здесь нет и вряд ли они появятся. 

Редакция «Лицея» получила из Минспорта Карелии ответ на наш запрос о возобновления работы детского хоккейного клуба «Сампо» в поселке Муезерский. 

Муезерская администрация: «Клуба «Сампо» нет 20 лет!» Кому же дарил хоккейную форму Рашид Нургалиев в 2014-м?

В нашей публикации «В Муезерском оптимизировали хоккейный клуб «Сампо» мы писали, что в северном карельском поселке Муезерский поставлен крест на детском хоккейном клубе «Сампо»  с более чем 30-летней историей, уволен создатель клуба и его тренер Василий  Тиначев.  Это тот самый клуб, которому в 2014 году торжественно преподнес в подарок 25 комплектов хоккейной формы Рашид Нургалиев. И сфотографировался с тренером Василием Тиначевым.

Еще раньше, чем ответ из Минспорта, мы получили опровержение на публикацию от Администрации Муезерского муниципального района: «Факт закрытия хоккейного клуба «Сампо» в п.Муезерский и увольнения тренера и создателя клуба В.И. Тиначева абсолютно не соответствуют действительности. На протяжении более 20 лет в п.Муезерский нет хоккейного клуба «Сампо», который существовал в 90-е годы. Ровно столько же времени в п.Муезерский не было и иных хоккейных команд, в которых под руководством тренеров ребята занимались хоккеем».

Автор публикации в «Лицее», известный муезерский журналист Анатолий Серебренников задал резонный вопрос: «Если клуба нет с 90-х, то кому же тогда в 2014 году дарил хоккейную форму Рашид Нургалиев?» (Об этом мы рассказали в публикации «Кому дарил хоккейную форму Рашид Нургалиев?«)

Администрация Муезерского муниципального района также сообщила нам, что «В ДЮСШ Муезерского района (…) спортивного направления хоккей нет уже много лет по причине отсутствия тренера с квалификацией». Василий Иванович Тиначев, мол,  так и не прошел обучение по специальности тренера-преподавателя по хоккею. Тиначев же рассказал, что приглашения на учёбу приходили, но узнавал он об этом в последнюю очередь, когда ехать было уже поздно. То есть, по мнению администрации, тренер сам виноват, что работал на ставке дворника.

В конце Муезерская администрация обещает: «…к Новому году каток в п. Муезерский откроет свои двери для всех желающих».

 

Минспорт готов помочь с тренером по хоккею

В своем письме «Лицею» Министерство по делам молодежи, физической культуре и спорту Карелии излагает полученный им ответ Администрации Муезерского. Из него следует, что каток в поселке Муезерский работает со 2 января 2019 года, что 13 января там состоится (состоялся? — Ред.) хоккейное шоу на валенках «Рождественский турнир». Что касается 25 комплектов хоккейной формы, то они находятся на складе ДЮСШ Муезерского района.

Минспорт Карелии попытался выяснить возможность введения ставки тренера по хоккею в ДЮСШ поселка Муезерский. Цитируем: «Администрация готова ввести ставку тренера по хоккею в ДЮСШ при наличии специалиста с соответствующим образованием».

При этом Минспорт, как следует из его письма,  готов «оказать содействие в обучении общественника, имеющего любое профессиональное образование (среднее, высшее), по направлению «Хоккей с шайбой» в рамках программы Благотворительного фонда Геннадий и Елены Тимченко «Добрый лед» (обучение бесплатное)».

 

Молодой тренер есть. Но этого мало

Анатолий Серебренников по просьбе «Лицея» прокомментировал ответ из Минспорта Карелии.

Трижды внимательно прочитали с Василием Ивановичем Тиначевым документ, смахнули набежавшие слёзы. Наше мнение — красивая отписка, не больше.

Да, каток есть. Да, хоккеисты на валенках традиционно помахали клюшками в своё удовольствие — они бы это сделали и без забот администрации! Всё вроде бы чинно и благородно на бумаге. Но никакого хоккея в ДЮСШ быть не может по одной простой причине, о которой администрация Муезерского прекрасно знает!

Никаких условий для организации детского хоккея нет и вряд ли они будут. Нужны раздевалки, душевые и т.п. Без них никто не разрешит заниматься с детьми. Василий Иванович уже испытал это на себе в прошлые годы. Финансовая сторона не менее важна: и в более благополучные времена ребята не могли выехать на соревнования, потому что денег никто не выделял.

О тренере. Василий Иванович готовил себе прекрасную замену: его внук сейчас учится на последнем курсе Университета Лесгафта именно на отделении хоккея. Вот кто должен был заменить Василия Ивановича. Заменит ли?

Форма есть, корт есть, тренер-самповец учёбу заканчивает… А будет ли хоккей в Муезерском?

 

От редакции «Лицея». Подготовить привычную отписку  — нехитрый алгоритм реакции на критику. Что мы видим и в этой истории. Не думаем, что в Минспорте Карелии не понимают, что проблема сложнее, чем нам ее хотят представить. Надо же наконец признать: нет в районах Карелии продуманной системы развития детского хоккея — или о ней ничего не известно. Точно нет соответствующего финансирования, разве что несколько выручает благотворительная программа фонда. Будет ли хоккей в Муезерском и других поселках Карелии? Вопрос, похоже, риторический. И понятно почему: денег — нет.