Образование, Школа и вуз

Школьный выпускной в ресторане. Ваше мнение? 

Фото: servirovka-stola.ru
Фото: servirovka-stola.ru

Выпускные вечера 11-классников и даже 9-классников сейчас, как правило, проводят в ресторанах. Считаете ли вы это уместным? Как, по-вашему, должны проходить выпускные вечера?  Эти вопросы мы задали родителям, педагогам и самим выпускникам.

Мнения разошлись — от полного неприятия таких выпускных до спокойного к ним отношения. При этом высказывались интересные альтернативные идеи.

 

А.С., преподаватель ПетрГУ: «Выпускной проще организовать в кафе или ресторане»

– Сложный вопрос…  Я думаю, это должно быть на усмотрение учеников и их родителей. Мы свой выпускной праздновали в школе. Мне думается, в школе сейчас стало сложнее с этим. Организация питания отдана сторонним фирмам, да и чтобы это все провести, нужна группа очень заинтересованных родителей, которых сейчас практически нет. Проще выпускной организовать где-то в кафе или ресторане.

 

Ольга Сидловская, психолог: «Дети это воспринимают как должное»

– Не понимаю этого! Против я и детского шампанского. Я за турбазы, школьные столовые, но родители вмешиваются деньгами и … делают праздник так, как они его видят. Родители вкладываются в праздник для детей, и дети это воспринимают как должное: «Делайте нам праздник, мы заслужили». И родители начинают соревнование. А мне кажется, выпускники должны сами себя уметь развлечь.

 

Марина, выпускница 9 класса 2019 года: «Я бы хотела, чтобы в школах были балы»

– Я думаю, что можно проводить выпускные в ресторанах или на природе. Покушать, потанцевать и поиграть на гитаре… А еще я бы очень хотела, чтобы в школах были балы.

 

Виктория Никитина, мама выпускника 2017: «Мне нравятся благотворительные идеи»

– У нашего Дани выпускной мы как раз отмечали в ресторане на два класса. В школах, как раньше, отмечать нельзя. Организацией занималась я. Было красиво и весело. Нам сделали большую скидку, плюс я сама человек, который бережёт чужие деньги, поэтому выпускной обошёлся весьма приемлемо. Дети были вместе с родителями, учителями, все было красиво, весело, вкусно. И главное, достойно.

Мне очень нравятся благотворительные идеи, например, дети вместо платьев /нарядов заказывают одинаковые футболки для всех, а часть денег перечисляют на добрые дела.

 

Светлана Михайлова-Остонен, Хельсинки: «Никаких ресторанов»

– Старший сын выпускался из школы в прошлом году. В школе был организован небольшой концерт, приглашены родители. После концерта всех выпускников вызвали на сцену, директор вручил каждому документ об окончании школы, пожал руку и подарил по одной розе. Девушки были в платьях, мальчики кто в рубашках, а у некоторых даже костюмы были. А мы, признаться, настолько привыкли, что всё здесь просто, что сын пошёл в обычной своей одежде. Все учителя были поименно представлены и сказано, кто что преподавал. Вот и всё, ни цветов, ни подарков им не дарили.

Вроде было потом ещё что-то вроде чае-кофепития, но сын стеснительный у нас и поэтому не участвовал. Никаких особых сборов и ресторанов нет, конечно. Нет даже профессиональных фото с вечера. Вот это действительно жаль.

 

Анна Глушкова: «Была прогулка на корабле по Неве»

– Наши выпускные после 9-го класса проходили на сплавах в лесу, в 11-м классе была прогулка на корабле по Неве в Санкт-Петербурге. Было очень круто. В другом 11-м классе выпускной был в ресторане. Около 10 вечера дети сбились в группы и разошлись, в ресторане остались родители…

 

Анастасия, выпускница 9 класса 2019 года: «Выпускной в ресторане отменили»

– У нас должен был быть выпускной в ресторане, но вчера сказали, что его не будет. Родители ничего не хотят организовывать, классный руководитель тоже. Деньги уже собрали, теперь родителям их вернут. В школе нам вручат аттестаты — и всё на этом. А параллельный 9 класс будет отмечать в ресторане. Я не переживаю, что отменили выпускной, мне без разницы…

 

Ирина П. педагог: «Мы гуляли по паркам и улицам, говорили о жизни, пели песни»

– В мое время выпускной в восьмом классе праздновали девчонки в платьях цвета шоколада, белых фартуках и бантах, мальчишки – в костюмах черничного цвета. Только в десятом классе на вручении аттестатов мы одевались по своему желанию. Никто не выхвалялся, у кого круче и дороже платье или костюм, не было споров и о ресторанах. После торжественной части мы с учителями и родителями пили чай с тортом, гуляли по паркам и улицам города, говорили о жизни, о будущих планах, пели песни, расставались со слезами на глазах.

Время, конечно, бежит, всё меняется. С одной стороны, естественное желание родителей дать детям всё, чего не было у них. Теперь родители начинают собирать деньги, чтобы отметить в кафе выпускной в детском саду, потом эта традиция переходит в начальную школу и к одиннадцатому классу заказываются уже рестораны.

В наших школах торжественные части проходят замечательно! Учебные учреждения сохраняют свои традиции: звучит гимн, важные слова директора, классных руководителей, детей, родителей; творческие номера, трогательные речи, слёзы радости и грусти, пожелание удачи во взрослой жизни. Неофициальная часть – это решение и ответственность родителей. Если для них первый шаг во взрослую жизнь – ресторан, то я против. Да, по-моему, и трудно назвать дорогостоящее веселье в ресторане выпускным вечером.

 

Галина Васильева, в прошлом директор лицея №13, депутат Петросовета: «Я бы рекомендовала потратить деньги на путешествие детей по стране»

– Выпускной вечер в школе – это праздник прежде всего выпускников. Это они оканчивают основную или среднюю школу. Это в их жизни завершается этап школьной жизни, в которую обратной дороги нет. Задолго до самого торжества родители думают о затратах, убранстве актового зала, застольях, педагоги в конце учебного года – об оформлении документов, сценарии вручения аттестатов.

Официальная часть, конечно, должна быть организована в школе, в том месте, где пролетели школьные годы чудесные. А вот вторая часть праздника по накатанной дорожке часто ведет родителей (они платят деньги) в ресторан или кафе. Заказывают дорогостоящие развлекательные программы. Выпускникам в это время из-за растянувшихся сроков экзаменов некогда думать о творчестве и по-настоящему готовиться к веселью, они становятся пассивными зрителями, а в лучшем случае — участниками придуманных для них конкурсов.

Думаю, что не все родители и выпускники приветствуют праздник в ресторане. Но большинство мирятся с этим… Город мог бы ввести традицию — перед выпускным вечером посадку деревьев. Для всех выпускников — возложение цветов у Вечного огня. Я бы рекомендовала потратить деньги на путешествие детей по стране. Выпускники сами могут выбрать не очень дорогой тур. Благо, что сегодня возможностей для этого много. А сколько приятных впечатлений и воспоминаний об увиденном! Это была бы память на всю жизнь.